20 тыс. руб. и выше составляет штраф для должностных лиц, для юридических лиц — от 200 тыс. руб.

В рамках мероприятий по лесной охране лесничеством будет осуществляться контроль за процессом заготовки новогодних деревьев на территории лесов Нязепетровского района.

— Лесная охрана проводится в соответствии со статьей 98.2 Лесного кодекса Российской Федерации. У нас в районе ее осуществляют 11 лесных специалистов, 9 из которых будут заниматься непосредственно охраной леса в предновогодний период, — рассказал начальник территориального отдела «Нязепетровское лесничество» М. С. Сидоров. — Лесная охрана будет проводиться путем патрулирования — как на патрульной технике, так и пешком. Возможно привлечение арендаторов и сотрудников отдела полиции. Графики, маршруты и сроки патрулирования разработаны. Маршруты будут проходить там, где есть хвойный лес, который в этот момент года находится под угрозой, как вблизи города, так и деревень.

Сегодня заготовка новогодних деревьев проводится в местах проведения лесосечных работ арендаторами лесных участков, согласованных с лесничеством. У них можно законно приобрести деревья в местах продажи. Самовольная заготовка новогодних елей является незаконной рубкой и приведет к штрафу.

— Срубили одну небольшую ель — штраф составит 4 тысячи рублей, плюс необходимо будет возместить ущерб. В том случае, если незаконно срублено несколько деревьев и сумма ущерба превышает 5000 рублей, наступает уголовная ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации. В этом случае лесная служба направит необходимую документацию в отдел полиции, где будет вестись следствие, далее состоится суд. Понятно, что к празднику хочется установить живое дерево, чтобы в доме присутствовал запах Нового года, но надо подумать и о том, чтобы новогодняя елка была приобретена законно.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *