Праздник улицы. Капитолина Потеряева пишет пожелание улице Лесной

На маленькой, удалённой от центра деревни Нестерово «Камчатке» (так называли когда-то улицу Лесную местные жители) в начале 1950-х годов проживало 110 человек, сегодня на ней всего 4 жилых дома. Об особом мироустройстве и жизни на «Камчатке» рассказала её бывшая жительница Т. Г. Рябова (Волокова).

С восточной стороны проезд на улицу осуществляется через речку Яблоньку, с западной течет речка Бархатова, в конце улицы, от леса, речка Тарашла, в неё впадают Яблонька и Бархатова.

«В какую сторону не пойдешь — везде речка», — говорит Тамара Герасимовна.

Образовавшийся островок был назван людьми Камчаткой.

Улица была красивая, вся в зелени и чистая. По ней запрещалось ездить на лошадях, поэтому дрова и сено подвозили со стороны огородов. Владелец единственной на то время в деревне машины Аркадий Патраков оставлял её за речкой и шествовал до дома пешком. Только короба с цыплятами, утятами и гусятами стояли возле домов.

Порядок на улице был установлен дедом Егором Бархатовым, он строго следил за исполнением правил. Установленный им порядок позволял не только соблюдать чистоту на улице, но и сохранить первозданность природы.

Жили дружно, не сговариваясь, шли на помощь, когда привозили сено. Замков на воротах не было: вставляли в щеколду палку, что говорило об отсутствии хозяев. Пока родители были на работе, дети оставались под присмотром деда Егора.

Вспомнила Тамара Герасимовна и ещё об одной традиции, которая родилась и жила на «Камчатке». Её отец, Г. Ф. Волоков, каждую весну, когда щука заходила в устье Тарашлы, где она впадает в Ураим, подстреливал двух щук (они были по полтора метра в длину!), привозил их на телеге. На берегу разводили костёр и варили два ведра ухи: одно для детей, другое для взрослых. Жена деда Егора разливала уху по чашкам, поровну делили и щучье мясо. После ухи дед Егор угощал  всех детей сотами с мёдом — у него была своя пасека.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *