О мужестве фронтовика стало известно «благодаря» неточности, допущенной в одном из номеров нашей газеты.

В газете «Нязепетровские вести» от 25 ноября 2022 года был опубликован материал «Фронтовые разведчики-нязепетровцы», подготовленный Анной Титовой из Верхнего Уфалея. В повествовании о разведчике Иване Михайловиче Шкуро говорится, что он погиб 6 мая 1943 года. Но, как выяснилось со слов сына фронтовика, проживающего в Нязепетровске, отец умер уже в мирное время, 10 июня 1957 года. Виктору Ивановичу Шкуро тогда было всего пять лет, поэтому о родителе у него остались лишь отрывочные воспоминания. Подробности об отце он знает благодаря старшей сестре и другим родственникам.

Иван Михайлович Шкуро прошел две войны — финскую и Великую Отечественную. На обеих был снайпером. Дочери он рассказывал, что в финскую войну забирался на березу и с нее отслеживал врагов. Подвигам И. М. Шкуро в Великую Отечественную посвящена пожелтевшая с годами вырезка из фронтовой газеты, которую Виктор Иванович принес с собой в редакцию.

«Красноармеец-гвардеец Иван Михайлович Шкуро славится как отважный и смелый разведчик, — говорится в заметке. — Любое приказание, пусть оно будет самое сложное и трудное, но если оно отдано Ивану Шкуро, будет выполнено в точности, аккуратно. В этом никогда не сомневается командование и все артиллеристы».

Однажды разведчик Шкуро незамеченным пробрался в расположение противника и установил точное местонахождение его огневых точек. Большинство целей артиллеристы уничтожили метким огнем. В другой раз, заметив, что отступающие в панике немцы бросили свои минометы, Иван Шкуро подбежал к одному из минометов и открыл огонь. Было убито более полусотни фашистов. Описан и случай, когда он, завладев брошенным вражеским противотанковым орудием, отправил на тот свет еще три десятка фрицев. Сообщается также, как Иван Шкуро под огнем противника подполз к подбитому танку, стоявшему в нейтральной зоне. Попав внутрь, он «устроил охоту на арийцев», уничтожил 6 гитлеровцев. В очередной раз он отличился, когда, возвращаясь с боевого задания, взял в плен немецкого автоматчика вместе с его оружием.

За годы войны Иван Михайлович был неоднократно ранен, в результате чего в 1944 году его комиссовали, ему была присвоена первая группа инвалидности.

«В послевоенное время занимался охотой, был промысловиком, добывал пушнину, держал пчел, — сообщил Виктор Иванович. — Являлся самозанятым, как сейчас принято говорить».

В 1957 году в результате инфаркта миокарда И. М. Шкуро не стало.

«Сердце было сильно изношено», — объясняет сын.

Все эти годы потомки фронтовика бережно хранят память о нем: фотографии, газетную вырезку, наградной лист и боевые награды — орден Красного Знамени и орден Отечественной войны II степени. Последние Виктор Иванович передал своему сыну.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *