Если для молодежи это явление совершенно новое, то старшему поколению оно хорошо знакомо как пионерские комнаты. Как и их предшественники, центры детских инициатив станут центрами школьной внеурочной жизни.

В них будут работать кружки, а в свободное от занятий время их полноправными хозяевами станут ребята. В таком центре школьникам можно будет организовать штаб, поработать командой или провести мероприятие.

Создание центров детских инициатив — один из пунктов реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан и взаимодействие с детскими общественными объединениями» по обеспечению внедрения в школы ставок советника директора по воспитательной работы. В Нязепетровском районе они действуют в 6 школах – четырех городских, Ситцевской и Шемахинской СОШ.

— Центр детских инициатив — это центральное место детского объединения и рабочее место советника директора по воспитательной работе. Согласно дорожной карте такие центры мы должны открыть в школах к новому учебному году, — рассказала начальник отдела дополнительного образования управления образования Т. А. Мурыгина. — Чтобы помещение стало интересным для ребят, оно должно быть ярким, соответствующим их возрасту. Рекомендации по оформлению в школах есть. На стенах разместят тематические стенды — сейчас они расположены в коридорах в разных местах, а здесь будут находиться все вместе. Сейчас школы определяют, где будет находиться этот центр: кто-то будет организовывать его в библиотеке, кто-то в музее, кто-то выделит кабинет.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *