В рамках Форума было организовано несколько круглых столов с одновременной консультацией предпринимателей представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, деловыми объединениями. Алексей Текслер подвел итоги этой работы.

«Форум — это прекрасная возможность обсудить итоги года и, самое главное, дальнейшие планы взаимодействия с бизнес-сообществом. Вся сегодняшняя дискуссия о том, как в нынешних условиях не потерять темп развития экономики региона, как видеть в нынешних вызовах новые возможности, — отметил Алексей Текслер. – Планирование будущего позволяет нам быстро и своевременно перестраиваться в нынешних непростых условиях, разрабатывать эффективные меры поддержки и слышать друг друга. Последние три года для экономики региона и страны стали серьезным вызовом: сначала столкнулись с пандемией и ее последствиями, сейчас испытываем санкционное давление. Если в 2020 году основной акцент был сделан на поддержку действующего бизнеса, то сегодня в дополнение к текущей поддержке важным стало запустить новый инвестиционный цикл и обеспечить стимулирование инвестиций».

Губернатор обозначил основные приоритеты во взаимодействии власти с бизнесом. Это вопросы поддержки бизнеса и инвестиций, проблематика административных барьеров, развитие малого бизнеса, молодежного предпринимательства, научно-технического развития, подготовки кадров.

«И, конечно, крайне актуальными являются вопросы импортозамещения, поддержки оборонно-промышленного комплекса нашей страны, в первую очередь через развитие региональной промышленной кооперации, содействие в обеспечении кадрами, — уточнил Алексей Текслер. — Наши предприятия в целом адаптируются, внедряют новые производства, ищут и выстраивают новые логистические цепочки».

В свою очередь, региональные власти на постоянной основе продолжают работу по реализации мер поддержки бизнеса. Губернатор отметил, что в Челябинской области внедрен механизм СЗПК (соглашение о защите и поощрении капиталовложений), идет работа над улучшением инвестклимата в части донастройки налогового режима, создан обширный набор льгот для малого бизнеса, приняты минимальные ставки по упрощенной системе налогооблажения, обнулен единый сельскохозяйственный налог, внедрен инвестиционный налоговый вычет. Развиваются технопарки и другие льготные режимы.

«Сейчас мы активно работаем с минэкономразвития РФ, чтобы в регионе появились свободные экономические зоны различного профиля, — добавил Алексей Текслер. — Вся нормативная база приведена в соответствие, есть все возможные механизмы, но самое главное — не просто создать экосреду, а в ней работать и получать результат».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *