8 декабря в центральной библиотеке прошел творческий вечер «При свете звёзд» участницы литературного объединения «Ковчег» Зухры Абдуллиной.

Мероприятие началось с прочтения автором своих рассказов — коротких, но очень ёмких по содержанию. Это, в частности, зарисовки из детской жизни, передающие мироощущения и переживания ребёнка. Героями рассказов стали также родители: мама — женщина с непростой судьбой, труженица тыла, певунья, рукодельница, ягодница, стряпуха — и отец  — красавец, весельчак, гармонист, душа компании. Зухра прочла рассказы и стихи, посвященные родителям. Прозвучали произведения о брате Хакимьяне, который стал для нее настоящим защитником, помощником и примером, а также о любящей и заботливой бабушке, являвшейся важным человеком в жизни семьи и детей.

Зухра Вафиевна рассказала, что родители много поездили в своё время  в поисках места для проживания. Когда ей исполнилось четыре года, семья переехала в посёлок Серный Ключ. С любовью и теплотой она  пишет о своей малой родине в рассказе «Родной посёлок: «Душой прикипела к этому посёлку, на вид невзрачному, с грунтовой каменистой дорогой, крутому подъёму к нашему дому — трехквартирному бараку».  Вторым домом для неё стал лес, «даже были любимые деревья, знала каждую полянку, тропинку. Всё негативное здесь  рассеивалось, а хорошее увеличивалось в несколько раз».

На вечере в исполнении сотрудников библиотеки прозвучали стихи и рассказы Зухры о  родине, смене времен года  и природных явлениях.  Красота природы запечатлена у Зухры и в фотографиях. На творческую встречу она принесла альбом с фотоэтюдами, красота которых завораживает. Она, как настоящий художник, умеет увидеть то, что неприметно для обыденного взгляда. На стенде были представлены и рисунки Зухры, начиная с детских. Своё художественное мастерство она совершенствует до сих пор.

Участники вечера поблагодарили Зухру за её издательскую деятельность: она выпустила два набора открыток об истории города и выразили сожаление, что недолговечным был проект по выпуску литературно-краеведческого альманаха  «Нязюшка».

Гости и соратники по перу поздравляли Зухру, восхищаясь её сильным и оптимистичным характером. На сегодняшний день у Зухры достаточно творческого материала, чтобы приступить к изданию книг. В её  планах написать литературно-краеведческий сборник, посвященный Серному Ключу.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *