"Я считаю это самым красивым местом в этом городе, потому что здесь отличный вид на нашу р. Нязя и сюда ходит много людей. И хотелось, чтобы здесь было побольше мест, как набережная!" - сообщил один из участников при составлении ментальной карты

В 2020 году Нязепетровск выиграл федеральный конкурс лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений с проектом набережной, которая сегодня стала гордостью и любимым местом отдыха многих горожан.

 В этом году принято решение вновь участвовать в конкурсе. Когда на прошлой неделе мы опубликовали информацию об этом, один из читателей задал вопрос, почему нельзя было разработать сразу большой проект. На самом деле концепция благоустройства всей центральной части Нязепетровска была разработана еще в 2019 году, когда к нам впервые приехали проектанты из Москвы. И те, кто участвовал в семинарах и подготовке заявки, наверняка помнят, что архитекторы и урбанисты не ограничивалась набережной. Но сделать все и сразу не позволяет финансирование, поэтому работа ведется поэтапно, но в рамках единой концепции.

Сейчас сотрудники московской фирмы «Loccom» занимаются аналитикой, чтобы определить территорию, проект которой будет разработан для участия в конкурсе.

— В ноябре мы провели анализ и выяснили, каким Нязепетровск представляют его жители, — рассказала социолог Ксения Николаева. — В частности, было организовано первое исследование, участниками которого стали 40 нязепетровцев разного возраста. Может показаться, что это мало. Но между качественными и количественными методами исследования есть большая разница, и для такого формата 40 человек — это очень много.

Участникам исследования мы предложили создать ментальные карты города, отметив на них самые значимые места. Эти данные позволили сформировать представление о том, где сконцентрированы наиболее значимые и ценные для горожан объекты. Примечательно, что многие наиболее подробно отобразили центр Нязепетровска — судя по всему, именно он во многом формирует образ города. Также мы попросили отметить на реальной карте Нязепетровска наиболее и наименее благоустроенные территории, самые людные пространства и свои основные маршруты передвижения. Эти данные позволили выявить те места, которые наиболее популярны у горожан, но нуждаются в благоустройстве. Так, наиболее благоустроенным считают центр города, причем чаще акцент делался на набережной, верхнем и нижнем парках. По мере удаления от них в сторону пляжа и музея удовлетворенность уровнем благоустройства снижается, но сохраняется представление о них как о многолюдных и требующих создания комфортной городской среды. Центр в целом оценивается как один из самых популярных у жителей районов города. Кроме того, горожане указали на необходимость благоустройства железнодорожного района и ремонт моста.

Вопрос по мосту был озвучен на прямой линии с губернатором А. Текслером, который отметил, что работы начнутся в 2023 году. Что касается благоустройства железнодорожного микрорайона, то оно обязательно будет выполнено, но позже.

— Железнодорожный микрорайон — это территория, которая, безусловно, нуждается в благоустройстве, но его проведут немного позже, когда в районе будут завершены крупные строительные работы. Не имеет смысла наводить благоустройство во время стройки, так как оно может быть повреждено, — отметил заместитель главы Нязепетровского района по дорожному хозяйству и благоустройству А. В. Коростелев. — В этом году завершено строительство многоквартирного дома для переселенцев из ветхо-аварийного жилья, следующий этап работы — снос аварийных домов. Предстоит ремонт стадиона «Локомотив». Кроме того, будут проводиться работы на теплотрассе. Это длинная история, поэтому пока первый шаг — завершение строительных работ. Потом уже будем готовить проект и приводить центр железнодорожного района в порядок.

Таким образом, кандидатами на участие в федеральном конкурсе минстроя оказались две территории: у музея или городской пляж. Выбрать территорию, проект благоустройства какой из них будет подготовлен в начале следующего года, предстоит нязепетровцам с 19 по 28 декабря. Опрос будет проходить как на портале госуслуг (ссылка на опрос: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/347239/), так и оффлайн. Принять в нем участие нязепетровцам помогут волонтеры вместе с их руководителем А. Аристовой. Заполнить анкету можно будет в читальном зале центральной библиотеки, в администрации на 1 этаже, кроме того, волонтеры будут работать на городских мероприятиях и посетят предприятия. В рамках опроса жителям предложат ответить на 8 вопросов, в том числе описать основные проблемы и преимущества той территории, которую они считают более перспективной для участия в конкурсе.

Обязательно примите участие в опросе, конкурс минстроя — это прекрасная возможность привлечь в наш город федеральные средства, они позволят благоустроить еще одно пространство, которое станет символом Нязепетровска!

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *