Время от времени вопрос вывоза (а точнее — невывоза) мусора с контейнерных площадок остро встает в Нязепетровске. Кроме того, жителей частного сектора волнуют вопросы начислений за услугу: суммы в квитанциях достаточно серьезные, особенно, если в доме прописано много людей.

Вопросы, с которыми к нам в редакцию приходили жители Нязепетровска, мы направили региональному оператору по обращению с ТКО на территории Кыштымского кластера Челябинской области ООО «Спецсервис».

Один из наиболее частых вопросов — на каком основании проводят начисления, если договор на оказание услуги не заключался? Как пояснил генеральный директор ООО «Спецсервис» А. Л. Шварц, в соответствии с законодательством, заключение договора с физическими лицами в письменной форме не является обязательным — договор является заключенным с даты начала оказания услуг региональным оператором по правилам публичной оферты. Текст публичного типового договора был опубликован еще 28 декабря 2018 года в выпуске № 52 (510) нашей газеты. Также договор размещен на сайте ООО «Спецсервис».

— Человек, проживающий в частном доме, не пользуется услугой по вывозу ТКО, но рядом с его домом оборудована площадка. Может ли он отказаться от услуги? Какие меры могут быть приняты к человеку, если он не будет оплачивать квитанции, так как не пользуется услугой?

— В действующем законодательстве отсутствует такое понятие как «отказ от услуги по вывозу ТКО». В процессе жизнедеятельности любого человека образуются твердые коммунальные отходы (данный вывод подтверждается многочисленной судебной практикой).

В случае наличия задолженности за услугу по обращению с ТКО могут быть применены меры по судебному взысканию задолженности. С должника будут взысканы сумма долга, пени, судебные расходы.

— Почему квитанции за вывоз ТКО приходят вместе с квитанцией на оплату электроэнергии? Есть ли электронный кабинет?

— В ООО «Спецсервис» отсутствует электронный кабинет, обязанность его открытия не предусмотрена действующим законодательством, квитанции направляются на бумажном носителе.

Квитанции на оплату услуги по обращению с ТКО печатаются на едином бланке с квитанциями от ООО «УралЭнергосбыт», при этом в квитанциях указаны отдельные расчетные счета для оплаты.

— В доме фактически проживает меньшее количество людей, чем зарегистрировано. Как жители могут это подтвердить и как передать эти показания Регоператору, чтобы они учитывались при подготовке квитанции? Как сообщить о том, что человек убыл (умер, уехал учиться в другой город и т. п.)? Как будет рассчитываться плата за услугу, если в доме никто не живет?

— При отсутствии постоянно и временно зарегистрированных в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом собственников такого помещения.

Если в жилом помещении отсутствуют зарегистрированные лица, плата рассчитывается с учетом количества собственников, то есть минимум на одного человека будет производиться начисление платы.

Если человек умер или уехал в другой город, то необходимо представить подтверждающие документы (свидетельство о смерти, временную регистрацию в другом городе) любым доступным способом: на электронную почту specservis172@mail.ru или почтовым отправлением на адрес: 456870, Челябинская область, г. Кыштым, ул. Калинина, 170, оф. 1.

Если у вас остались вопросы по этой теме, вы также можете направить их регоператору на электронную почту specservis172@mail.ru.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *