С таким вопросом обратилась к гостям в начале мероприятия ведущая, методист районной библиотеки В. С. Берсенёва. Каждый назвал любимые с детства уголки родного города, места, где сегодня любит проводить время с семьёй, друзьями. Это Шиханка, набережная, парк, Куказар и другие.

Вера Сергеевна познакомила с результатами анкетирования, проведенного библиотекой среди учащихся СОШ № 1. Дети тоже любят свой город, считают, что он известен строительными кранами, интересен музеем и детской школой искусств, лыжным двоеборьем, уникален своей природой и чистым воздухом.

В. С. Берсенева предложила «пройтись» по улицам родного города и начать с набережной и парка, которых многое связывает с библиотекой. Так, именно в стенах библиотеки проходило общественное обсуждение проекта реконструкции набережной, в живом диалоге рождалась идея, в дальнейшем воплощенная в жизнь. Летом и в погожие осенние дни этого года библиотека реализовывала на новой набережной проект «С книжкой на скамейке», участники литературного объединения «Ковчег» принимали участие в концертах, проводимых здесь РДК. А в парке  работники центральной и детской библиотек в рамках празднования Дня города и Дня семьи проводили игры и викторины.

В центре города, на улице Свердлова, как отметила ведущая, располагаются многие партнёры библиотеки. Это администрация района, отдел культуры, РДК, представители которых также присутствовали на вечере. Заместитель главы района по дорожному хозяйству и благоустройству А. В. Коростелёв и председатель районного Собрания депутатов А. Г. Бунаков высоко оценили деятельность библиотеки и выразили надежду на дальнейшую совместную работу. Начальник отдела культуры Л. В. Иванько отметила, что библиотеки являются центром культуры, особенно на селе, их работники делают жизнь нязепетровцев интереснее, нравственнее, веселее.

С организациями, которые расположены далее на ул. Свердлова: музейно-выставочный центр, дом учащейся молодёжи, районный совет ветеранов, общество слепых, у библиотеки также налажено тесное сотрудничество. Библиотека активно взаимодействует и с прокуратурой района, особенно в ходе проведения месячника «Я и закон».

«Мы не только стараемся сами ходить по организациям и школам, но любим, когда приходят к нам», — говорит Вера Сергеевна.

Вот уже девять лет при районной библиотеке действует клуб «Мастерица», возглавляемый М. П. Ишкининой. В этом году коллективу предложили участвовать в акции «Культура Южного Урала защитникам страны», в рамках которой женщины отправили в Челябинск партию вязаных носков.

«Когда о нас написали в газете, к нам потоком пошла пряжа», — говорит Марина Петровна.

Мастерицы продолжают вязать носки и передавать их в районный совет ветеранов. Любовь Маслова, например, связала более 20 пар.

В этом году при библиотеке созданы клуб любителей рисования и женский клуб. На протяжении 26 лет здесь действует литобъединение «Ковчег». Свои сборники стихов в этом году выпустили Надежда Смирнова и Ирина Моршинина.

Традиционным стало проведение на площадке библиотеки различных просветительских акций, в частности, этнографического диктанта. Коллектив библиотеки не обошёл вниманием и важные даты года: к 100-летию пионерии провели вечер памяти Н. С. Табуновой, ко Дню Победы приурочили «Встречу поколений», к юбилею города — конкурс чтецов, а начался 2022 год с вечера памяти Т. П. Ильиной.

Библиотека всегда радушно принимает в своих стенах писателя С. А. Полякова, в июне у нее в гостях побывал наш земляк Н. Ф. Лупынин со своей новой книгой.

На протяжении многих лет библиотекари сотрудничают с центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В рамках программы «Университет культуры» регулярно проходят встречи в Нязепетровском ОМВД с приглашением служителей храма, ветеранов педагогического труда, краеведов, врачей, писателей. Положительное влияние таких мероприятий на сотрудников полиции отметил помощник начальника ОМВД по работе с личным составом Д. А. Мазеин.

С улицы Пушкина, где расположен отдел полиции, гости отчетного вечера виртуально переместились на улицу Ленина, где находится филиал КГПТ. На его базе создано волонтёрское объединение «Новое поколение», которое возглавила сотрудница библиотеки А. А. Аристова. За короткое время существования волонтёры успели принять участие в различных акциях и конкурсах, побывать на форуме в Челябинске. Важный партнер на ул. Карла Либкнехта — районная больница, тесная связь с системой  здравоохранения осуществляется через заведующего поликлиническим отделением А. А. Фертикова.

Сельским филиалам библиотек сложнее работать, но и они приглашают на свои мероприятия работников ФАПов, участковых, краеведов, мастериц. В сельских библиотеках действуют 21 клуб и творческое объединение, в которые вовлечено более 250 человек разных возрастов. Бехтеревская библиотека в этом году признана лучшим культурным учреждением области.

«Людям есть куда идти, пока жива на селе библиотека», — заключила В. С. Берсенева.

На вечере звучали стихи участников литобъединения «Ковчег» Ольги Кулаковой, Зухры Абдуллиной, Надежды Смирновой. А. В. Коростелев порадовал исполнением песен А. Розенбаума под гитару.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *