В старину было много поговорок и примет о погоде, которые принимались во внимание как населением, так и земледельцами: «Коли на Михайлов день зима закуёт, то на Николу раскуёт», «Провели зиму на санях до Николы, вот тебе и оттепель». Так и получилось, что нынче в этот день была тёплая погода.

В давние времена в этот день шли в церковь, затем устраивали пышные застолья, веселились, так как грустить и впадать в уныние было запрещено. Работники Ункурдинского ДК в этот день пригласили желающих участвовать в познавательно-развлекательной программе «Пельмешки с секретом».

Фарш, как всегда, отличался разнообразием: свинина, говядина, индейка, грибы, капуста и более сложные из нескольких ингредиентов. Формы пельменей были тоже разные: и традиционные, и круглые, и гребешком. Во время лепки звучали шутки, смех, музыка — всё это поднимало настроение.

И вот наступил всеми ожидаемый момент, на столе появился главный «шедевр» — пельмени. За каждым столом во время лепки сделали «счастливый» пельмень с необычными начинками (монетка, тесто, перец, вишенка и другие), поэтому то за одним столом, то за другим раздавались весёлые возгласы с выловленным «счастливым» пельменем.

Во время праздника проводилась викторина с интересными вопросами о пельменях. Прошла игровая программа «Забавы на Никольщину», в которой с удовольствием приняли участие присутствующие. Отгадывали песни, танцевали и демонстрировали «накачанные бицепсы». Провели песенный батл.

Хорошо, что люди не забывают старинные праздники, ведь ими жили наши родители, деды, прадеды. Спасибо всем, кто принял участие в организации и проведении мероприятия!

В.КУЗНЕЦОВ, директор Ункурдинского ДК

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *