Губернатор возложил цветы к Вечному огню мемориала «Павшим воинам-землякам». По поручению главы региона к 75-летию Великой Победы мемориал капитально отремонтировали. Теперь памятник украшает новая чугунная звезда, а сам огонь перевели в режим постоянного горения. Для этого к объекту провели газопровод.

Затем Алексей Текслер осмотрел плотину на реке Кусе, где в 2020 году был завершен капитальный ремонт. Работа обошлась в 206 миллионов рублей, теперь жителям Кусы не грозит наводнение.

Далее губернатор оценил работу Кусинской обувной компании, которая специализируется на выпуске ботинок, сапог и другой специализированной обуви для промышленных предприятий, силовых структур, кадетских корпусов. В год здесь выпускают до 80 тысяч пар обуви.

«Первая и главная задача для района — повышение доходов населения, создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, развитие производства и занятости. Так, производство обуви — интересное и востребованное. Обсудили возможность увеличить мощности предприятия, — отметил Алексей Текслер. — Нужна поддержка, как по инвестициям, так и по кадрам. Это касается и других представленных в Кусе направлений например, рекреационного. Речь идет о развитии горнолыжного центра «Евразия». Есть определенные ограничения, связанные с использованием земли. Будем их решать».

Также Алексей Текслер приехал с инспекцией в кусинскую районную больницу, где идёт капитальный ремонт терапевтического отделения. Объект должны сдать 30 декабря, но на сегодняшний день готовность составляет только 85%.

«Это ключевой объект для города и района. Соцопросы показывают, что проблемы здравоохранения в Кусе находятся на первом месте. Нельзя заниматься ремонтом полтора года, — обратился Алексей Текслер к представителю компании-подрядчика. — В области более 100 объектов первичного звена медицины, куда мы вкладываемся, и хотим, чтобы все строили вовремя. Нагоняйте сроки, все это никуда не годится. Контролировать буду лично».

Также глава региона побывал в помещении, приобретенном для Детской школы искусств. В этом году разработали проектно-сметную документацию на капитальный ремонт. Глава региона поставил задачу направить на эти цели необходимые средства.

Также Алексей Текслер заявил, что в следующем году общеобразовательная школа №7 будет включена в государственную программу по капремонту школ.

«Детской школе искусств необходимо новое здание, будем проводить модернизацию, — уточнил Алексей Текслер. – Обсудили и ремонт школы №7, коллеги в следующем году завершат проектирование, будем включать объект госпрограмму. Дети учатся в соседних школах во вторую смену, эту проблему надо решать».

Также в ходе визита в Кусу Алексей Текслер дал поручение проработать вопрос о строительстве бассейна и реконструкции стадиона.

В рамках поездки губернатор осмотрел центральную библиотеку им. В.Г. Бондаревой, которая в 2022 году была переоснащена по модельному стандарту. По региональному проекту «Культурная среда» здесь провели ремонт с полной перепланировкой помещений, обновили интерьеры и фасад, приобрели новую мебель и оборудование, пополнили фонд более чем на 2,6 тысячи новых книг.

«Есть проблемы, которые надо решать. К примеру, общественный транспорт. Обратил внимание на старые автобусы. Мы в этом году выделили субсидии на регулируемые маршруты, будем адресно решать вопрос обновления парка общественного транспорта, — добавил Алексей Текслер по результатам визита. – Есть и положительная динамика по некоторым направлениям. Например, библиотека сейчас одна из лучших в регионе. Задач много по району, надо повышать его привлекательность».

Кроме того, в Кусе губернатор Челябинской области Алексей Текслер открыл физкультурно-оздоровительный комплекс. Строительство объекта велось с 2005 года и было приостановлено в 2011-м из-за недостатка финансирования. В 2020 году по поручению главы региона, данному в результате рабочего выезда в Кусинский район, строительство возобновилось в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области».

«Это по-настоящему хороший подарок для города и всего района, — отметил Алексей Текслер на открытии. — Особенно рад за наших детей, нашу молодежь. Жители всех возрастов смогут заниматься здесь спортом. И кроме этого объекта в планах развитие образования: обязательно завершим ремонт седьмой школы, детской школы искусств, будем строить новые востребованные спортивные объекты. Я имею в виду бассейн. Обязательно будем развивать район. Спасибо вам за поддержку».

В комплексе будут проводиться занятия адаптивной физкультурой, волейболом, баскетболом, мини-футболом, настольным теннисом, гиревым спортом, масс-рестлингом и армрестлингом. Также в комплексе есть спортивный зал для занятий спортом маломобильных групп населения. Он оснащен современными тренажерами. Для доступа предусмотрен пандус, лифт и другое оборудование.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *