Завершилось голосование по выбору территории проектирования для участия в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Опрос проходил онлайн на портале госуслуг, в стационарных пунктах приема предложений (администрации и центральной библиотеке), а также на улицах Нязепетровска при поддержке волонтеров.

«Помимо выбора территории, голосование позволило выявить, что благоустройство города в 2021 году большинство жителей  оценивают положительно. В частности, многим на новой  набережной понравились качели, освещение, эстетика территории в целом и надпись «Нязя».  Среди недостатков реализованного проекта часть респондентов указали, что на набережной не хватает  урн для мусора возле скамеек, некоторые элементы хрупкие, а качели не защищены от дождя», — рассказала социолог Ксения Николаева.

За пляж с променадом проголосовали 261 человек, за территорию с музеем — 93, свои варианты предложили 52 человека. Среди других территорий горожане  чаще всего предлагали Шиханку и железнодорожный вокзал. Среди преимуществ территории городского пляжа опрошенные выделяли  популярность территории, особенно в летний период, рекреационный потенциал места (единственное официально разрешенное  для купания в Нязепетровске), красоту природы и расположение  в центре города.  Среди проблем территории были названы мусор, отсутствие благоустройства, дефицит пляжной инфраструктуры (лежаков, кабинок, туалета), труднодоступность и заходящих на территорию бродячих  животных.

Уже в январе специалисты  московской компании  «Loccom» приедут в Нязепетровск, чтобы встретиться с жителями на проектных семинарах  и вместе решить, каким  должно быть наполнение территории.

«Мы провели переговоры с нашим стратегическим инвестором, ООО «ЛМЗ». Е.В. Киселев лично  поддержал решение участвовать в конкурсе минстроя и выделил средства на оплату работы проектантов.  Это высококлассные специалисты – буквально на прошлой неделе мистрой РФ подвел итоги очередного конкурса проектов благоустройства, и все  три заявки проектной команды, которая будет работать в нашем городе,  вошли в число победителей», — рассказал глава Нязепетровского района С.А. Кравцов.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *