Наступающий 2023 год обещает быть спокойным и гармоничным, ведь по восточному календарю его символом будет Кролик — мягкий, дружелюбный и ласковый зверек. О том, как содержать на личном подворье этих ушастых забавных симпатяг, рассказала И. А. Карманова.

 Кролиководством Ирина Александровна занимается около пяти лет, а увлеклась она этим делом совершенно случайно.

«Дочка увидела кроликов у знакомых, и они ей так понравились, что Катя уговорила меня взять одного, — рассказывает женщина. — Конечно, в деле разведения кроликов опыта у меня никакого не было, однако было очень интересно научиться ухаживать за новым существом. Я вообще очень люблю заниматься домашними животными — это передалось мне от родителей».

Вслед за этим кроликом взяли еще одного — «чтобы не скучно было». Так в семье И. А. Кармановой появилась пара: мальчик и девочка. Вот с этого момента, сами того не подозревая, мама с дочкой стали кролиководами.

«Возня с кроликами меня затянула, — говорит Ирина Александровна, — было очень интересно наблюдать за ними, изучать повадки. Теперь мы с Катей уже можем определять, что у наших пушистиков на уме».

Когда животные начали плодиться, у И. А. Кармановой встал вопрос: куда девать крольчат?

— За один окрол у самки рождается до 7 — 11 малышей, и нужно было принимать решение. Выход один: пришлось забивать их на мясо. Но ведь, по сути, мы для того и держим домашних животных и птиц, — вздыхает женщина. — Хотя крольчатина диетическая и вкусная, очень жалко пускать на мясо таких милашек.

Сейчас у И. А. Кармановой 15 кроликов, среди них великаны разных мастей и пятнистые бабочки.

«Всем девочкам мы дали кличку Карамелька, а мальчикам — Ушастик, а всех вместе я ласково зову ребятками, — улыбается кроликовод. — Когда я захожу в стайку со словами «Привет, ребятки!», они садятся и поднимают ушки».

Как отмечает Ирина Александровна, ухаживать за ушастыми не сложно, если соблюдать элементарные правила содержания. А среди них главное — чтобы в загоне и клетках было просторно, чисто и сухо, чтобы всегда было, что пожевать (а жуют они практически постоянно): сено, овес, хлеб, овощные отходы — капустные, картофельные, морковные, и, конечно, должна быть вода в достаточном количестве.

— Пусть кому-то разведение кроликов покажется делом хлопотным, мне общение с ними доставляет много радости, — говорит женщина. — К тому же эти забавные животные, по моему опыту, учат детей трудолюбию: теперь дочка Катя — моя первая помощница.

По словам И. А. Кармановой, все ее «ребята» ласковые и дружелюбные, но не всегда позволяют взять себя на руки — начинают царапаться. А некоторые из кроликов свободолюбивые.

«Летом был случай, когда Катя пересадила животных в большую передвижную (без дна) клетку пощипать траву. А когда пришла, клетка оказалась пустой — кролики сделали подкоп и убежали, — рассказывает Ирина Александровна. — Ох, и побегали мы в тот день! Ловили наших зверьков, как казалось, по всему микрорайону, а одного нашли у соседей во дворе.

В ответ на вопрос «Что для Вас разведение кроликов: бизнес или хобби?» хозяйка подворья пожимает плечами:

— Бизнес? Не думаю. Я ведь держу их не для реализации крольчатины. Если и продаю мясо, то за символическую цену. Кролики мне просто нравятся. Знаете, они, как конфеты: раз попробовал — и не остановишь.

КСТАТИ

Год черного водяного Кролика официально вступит в свои права 22 января. Кролик — это ласковый и милый зверек, не способный нанести серьезного вреда никому. Поэтому Год Кролика сулит только добро, романтику и семейное счастье.

Встречать 2023 год лучше в кругу самых близких и любимых людей. Наиболее подходящие цвета в одежде для встречи Нового года — все оттенки серого, голубой, белый, черный. Если вы любите яркие краски, можно обратить внимание на красный, синий, фиолетовый цвета.

В новогоднюю ночь на столе не должно быть блюд из кролика. Даже если вы очень любите такие угощения, их лучше оставить на другие торжества, а на Новый год приготовить угощение из других видов мяса, рыбы или морепродуктов. На столе обязательно должны быть зелень, свежие фрукты, легкие овощные салаты, рыбные блюда.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *