Супруги  Мусаевы  вместе уже почти сорок лет

В обычном доме, ничем не отличающемся от многих нязепетровских как снаружи, так и внутри, бережно хранят язык и традиции азербайджанского народа.

 В семье Рафилы и Мурвалата Мусаевых мы побывали в завершение Года культурного наследия народов России, которым был объявлен 2022 год.

Родом из Грузии

Супруги Мусаевы родом из села Косалари, расположенного в юго-восточной части Грузии. По словам Рафилы, местность, в которой они родились, напоминает нязепетровскую: есть лес и река. В лесу растут земляника, ежевика, кизил, а из грибов — шампиньоны. У каждого жителя был сад, в котором выращивали сливы, яблони, груши, черешню. На средства с их реализации и жили. Женщины еще занимались ткачеством.

«Сами красили нитки шерстяные. За зиму 6 — 7 ковров на продажу ткали», — говорит Рафила.

На один ковер уходил обычно месяц.

Рафила была старшей в семье, где росло четверо детей. Хорошо училась в школе, по окончании которой мечтала стать механизатором и управлять хлопкоуборочным комбайном. Но мечте не суждено было сбыться — дождавшись из армии Мурвалата, девушка в девятнадцать лет вышла замуж, вскоре родилась дочка, а потом друг за другом сын и еще две дочери. Семья купила квартиру в Баку, где глава семейства трудился на заводе токарем пятого разряда. Но после распада Советского Союза Мурвалат остался без работы и уехал в Россию. Работал в Челябинске, через каждые полгода ездил домой. В 1997 году и остальные члены семьи перехали на Южный Урал.

«Держали на базаре две торговые точки, — рассказывает Рафила. — Через четыре года переехали в Нязепетровск. Здесь жили родственники мужа, занимавшиеся обработкой мрамора».

 

«Мужу здесь понравилось»

Рафила и старшие дети, привыкшие к Челябинску, не хотели ехать в Нязепетровск. Но решающее слово было, конечно, за главой семейства. И по прошествии лет Мурвалат, пожалуй, единственный, кто душой прикипел к небольшому уральскому городку. А Рафила помнит, как, приехав сюда, еще неделю не распаковывала вещи! Камила тогда училась в пятом классе, Айваз — в третьем, Раяна была первоклассницей, а самой младшей, Дуне, исполнилось два года. На улице Мичурина сняли старенький дом, старшие дети пошли в 27-ю школу, Дуняша — в детский сад. Позже переехали на улицу Зотова.

— С 2001 года мы здесь, почти двадцать один год, — продолжает рассказ хозяйка дома. — Кроме нас в Нязепетровске из родни и земляков никого нет: сват умер, а сватья переехала в Уфалей, там же живут сын, старшая дочь и внуки (Раяна с семьей в Санкт-Петербурге, Дуня — в Увельском районе — прим. авт.). В Уфалее 60 семей из нашего села живут, а мужу здесь понравилось, он не хочет в Уфалей. Я, с одной стороны, тоже привыкла, но хочется, чтобы дети были рядом. Внуки так быстро растут, вырастут — мы им не нужны будем.

 

Сохраняя язык и традиции

Рафила переживает, что внуки не впитывают культуру и традиции своего народа, которые они с мужем прививали своим детям. Все четверо знают азербайджанский язык, дочек воспитывали в строгости, пить и курить было под запретом. В семье готовят те же блюда, что принято на далекой родине: сладости шекербуру и пахлаву — на Навруз-байрам и другие праздники, кутабы (аналог чебуреков, но с начинкой из зелени, например, мокрицы) и плов — в будни.

«Хлеб сама пеку, покупаю деревенское молоко и делаю сыр домашний соленый, укладываю его в 3-литровую банку и — в подпол на хранение, — делится женщина.— Все делаю, как научили когда-то в семье».

Даже телепередачи Мусаевы смотрят на родном языке.

Благодаря участию Рафилы в празднике «Чак-чак байрам», проводимом районным татаро-башкирским культурным центром, азербайджанскую культуру ближе узнали и нязепетровцы. Рафила участвовала в конкурсе с национальными блюдами, читала стихи на родном языке. Стихи она пишет и сама, первые строки родились еще в 1988 году.

И хотя Рафила говорит, что привыкла к Нязепетровску, тоска по родине чувствуется. В следующем году она планирует побывать в Грузии. Ведь родина — это место, где можно бесконечно черпать поддержку и любовь, искать вдохновение и силы. Даже спустя десятки лет.

Зульфия ХАКИМОВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *