В обновленном спортзале Шемахинской СОШ уже прошли первые соревнования (источник фото: Собрание депутатов Нязепетровского района)

Еще один год вошёл в историю Нязепетровского района. Каким он был и что нам принес? И какие планы на 2023 год? Об этом нашему корреспонденту рассказал глава района С. А. Кравцов.

 -Ушедший год для нас, как и для всей страны, был очень сложным. Переживаем за наших земляков, за наших близких, которые ушли на передовую. Как можем, поддерживаем семьи. И здесь важна не только финансовая помощь, которая оказывается на всех уровнях — и федеральном, и регионалом, и местном, но и простое человеческое участие — выслушать, поговорить. Если мобилизованный не выходит на связь — выяснить, где он, в этом тоже помогаем. Хочу поблагодарить всех, кто подключился к оказанию гуманитарной помощи. Сначала мы отправляли ее ребятам в учебные части, сейчас на передовую. Со многими из ребят мы на связи.

И все же, хотя 2022 год был непростым, мы завершили его с достойными результатами. Можем с уверенностью сказать, что район развивается, становится более благоустроенным, комфортным. Сдан дом для переселенцев из ветхо-аварийного жилья, 49 семей получили благоустроенные квартиры.

По ремонту дорог сделали намного больше, чем обычно. Отремонтировали улицу 30 лет ВЛКСМ, провели ямочный ремонт и ремонт грунтовых дорог. Контракты на этот год уже отыграны, мы завершим ремонт улиц 30 лет ВЛКСМ и Паромской, начнем ремонт спуска на Дробинной горе — дороги, которой пользуются многие жители, но на которую никто никогда внимания не обращал. В прошлом году из областного бюджета были выделены значительные средства на капитальный ремонт 5,9 км дороги до Верхнего Уфалея, в этом году работы продолжатся, еще один участок будет отремонтирован. Благодаря губернатору Челябинской области Алексею Текслеру у нас начнется ремонт Уфимского моста.

Продолжили работы по благоустройству дворовых территорий — и в следующем году мы завершим асфальтирование дворов в многоквартирных домах. В городе появились новые арт-объекты, была отремонтирована входная группа и изгородь городского сада. Эти работы также в этом году продолжатся: и в рамках программы формирования комфортной городской среды, и в рамках инициативного бюджетирования. Также планируем принять участие в федеральном конкурсе Минстроя РФ.

Очень хорошая история произошла в 2022 году в Шемахинском сельском поселении. Благодаря поддержке председателя Заксобрания Челябинской области Александра Лазарева и мудрой работе руководства школы за короткие сроки и разумные средства удалось преобразить ее до неузнаваемости: отремонтированы кровля и входная группа, появились новый спортивный зал и новая хоккейная коробка.

Важное событие прошлого года — открытие трамплина. Единственный в области объект, на нем сейчас могут тренироваться и наши летающие лыжники, и ребята из области и соседних регионов. Будет благоустраиваться и территория вокруг трамплина, и сама спортивная школа.

Очень ждали открытия ФСК. Все экспертизы пройдены, замечания устранены, работы по нему продолжаются. Еще один сложный объект — новый водозабор на реке Уфе. Выиграли суд, расторгли договор с подрядчиком, банк вернул нам аванс в полном объеме, в январе будем отыгрывать новый аукцион.

Железнодорожный район не оставляем без внимания. СОШ № 27 вошла в федеральную программу по капитальному ремонту, в 2023 году проектно-сметная документация должна пройти государственную экспертизу. Готов проект по ремонту стадиона «Локомотив», в этом году будем подавать заявку на строительство.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *