Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел первое аппаратное совещание в наступившем году и озвучил итоги прошедших новогодних праздников и выходных.

В начале праздничной недели на регион обрушился циклон со снегопадами, резким усилением ветра.  Со 2 по 3 января в регионе выпала треть месячных осадков.

В сфере ЖКХ не было допущено ни одной крупной аварии на теплотрассах и водоводах, не было аварий на линиях электропередач, а если где-то возникали локальные проблемы, то их оперативно устраняли. Внимание уделялось тепло-, водо-, электроснабжению жилых домов и социальных объектов. Но совсем без происшествий не обошлось. В Бакале из-за проблем с городским коллектором и системой водоотведения стоки вышли на улицы.

«Я отправил сотрудников минстроя с привлечением прокуратуры и следственного комитета разобраться в причинах этой коммунальной аварии, у которой, однозначно, есть фамилии и имена тех, кто несет ответственность», — высказался губернатор.

На туристических маршрутах (на Иремеле и Таганае) дежурили областные спасатели, за праздники через них прошли более 1 тыс. человек.

«Профессионально отработали свои задачи в праздники и новогодние дни сотрудники правоохранительных органов: без эксцессов прошли праздничные мероприятия с массовым пребыванием людей, церковные службы на Рождество, православные храмы области в эти дни посетили десятки тысяч человек. В Челябинске особенной популярностью пользовался ледовый городок на центральной площади, за праздники его посетили более 100 тысяч человек. Везде, где проводились массовые мероприятия, обеспечивалась безопасность людей», — отметил Алексей Текслер.

Не было с начала года утонувших, пострадавших от взрывов, возгораний от взрывов газовых приборов.

Также на аппаратном совещании Алексей Текслер подвел предварительные итоги кассового исполнения нацпроектов. В Челябинской области по итогам 2022 года этот показатель достиг 99%.

«Хочу отметить позитивную динамику по кассовому исполнению. На 1 января исполнение нацпроектов составило 99%. Это существенно выше прошлогоднего уровня, лучший результат исполнения нацпроектов в регионе за все время», — отметил Алексей Текслер.

Глава региона обозначил также задачи на 2023 год. Речь в первую очередь идет о завершении процесса заключения контрактов на весь объем предстоящих работ.

«На все стройки, ремонты, приобретение оборудования и прочее нужно заключить контракты в течение первого квартала. Для этого необходимо все госпрограммы актуализировать до 1 февраля текущего года. Контрактация позволит нам своевременно выполнить объемы этого года. Текущий 2023 год — важнейший с точки зрения достижения целей национального развития и исполнения национальных проектов», — подчеркнул Алексей Текслер.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *