Скамейки, грибок и  две качели. Еще совсем недавно именно так выглядел городской пляж.

Пару лет назад  в любимом месте летнего отдыха  горожан появился большой и удобный понтон, а средства областного бюджета позволили обновить мафы. И все же по сравнению с обновленным центром городской пляж выглядит не очень.

Шанс исправить ситуацию появился в этом году, когда  ООО «ЛМЗ» и ведущий акционер предприятия Е.В. Киселев поддержали решение администрации вновь принять участие во всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства, который проводит минстрой РФ,и выделили средства на подготовку проекта.

Вместе с нязепетровцами его будут разрабатывать специалисты московской компании «Loccom», которые 16-18 января встретятся с горожанами.  Всех желающих специалисты приглашают на проектный семинар, который пройдет 16 января в 18.00 в центральной библиотеке.

 — На проектный семинар приглашаются все желающие принять участие в обсуждении будущего развития городского пляжа. Прежде всего это, конечно же заинтересованные в развитии территории жители, представители городских сообществ, организаций, в том числе коммерческих, — говорит социолог Ксения Николаева. — В рамках семинара можно будет внести свои предложения по функциональному наполнению территории, поделиться опасениями в отношении возможных проблем, рассказать проектировщикам о том какие ценности места должны быть сохранены, какие подчеркнуты.  Формат проектного семинара особенно полезен тем, что позволяет выявить возможные конфликты между будущими пользователями территории и предусмотреть их решение на этапе проектирования. Причем многие решения возникают как раз в ходе открытой дискуссии между различными группами жителей на территории, что способствует поиску наиболее оптимальных предложений. Но главное преимущество такого метода, конечно же, в активном включении горожан в разработку заявки, их участие в будущих изменениях. Они становятся соавторами, делятся своим опытом посещения этой территории, позволяют сделать проект уникальным, направленным на решение задач стоящих именно перед Нязепетровском и территорией городского пляжа.

Также 17 января  пройдут дизайн-игры со спортсменами (15.00, в помещении спортивной школы), школьниками (12.30, СОШ №1) и студентами (10.00, КПГТ), а 18 января проектанты встретятся с заводчанами. Эти обсуждения будут  направлены на уточнение и проработку конкретных функциональных зон.

Если вы не можете присутствовать на мероприятии лично, переходите по ссылке  https://anketolog.ru/s/683662/tWQPakZF и заполняйте анкету.   Сложно писать, чего хочется? Пишите о том, что не нравится. Специалисты предложат варианты, как исправить ситуацию. Также свои предложения мы можете передать через волонтеров, которые до 25 января будут работать на улицах города и в стационарных пунктах приема предложений: ул. Свердлова, д. 6, каб. 11 (администрация) и  ул. Щербакова, д. 13 (центральная библиотека).

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *