С.Н. Путяйкин был назначен прокурором Нязепетровского района в августе 2022 года.

Накануне Дня работников прокуратуры С.Н. Путяйкин, прокурор Нязепетровского района, в рамках пресс-конференции  подвел итоги минувшего года.

Анализируя проделанную работу, Сергей Николаевич рассказал не только о достижениях надзорного органа, но и о болевых точках.

— Сергей Николаевич, какие впечатления от работы в новой должности? 

— Чувство ответственности, желание оправдать доверие руководства и справиться с поставленными перед прокуратурой района задачами.

 

— Если не Нязепетровск, то какой район был бы Вам интересен?

— Я работаю там, куда меня назначает руководство.

 

— Какие первоочередные задачи ставите перед собой, на что сделаете акценты?

— Основной целью нашей деятельности является защита закона и восстановление нарушенных прав граждан. В первую очередь,  это касается социально значимых вопросов, затрагивающих права и интересы многочисленных групп людей. Так, в Нязепетровске есть проблемы с вывозом отходов потребления и производства, продолжают функционировать незаконные свалки, отсутствует достаточное количество контейнеров для сбора ТКО.

В силу особенности района, приоритетным направлением нашей работы является  контроль за соблюдением природоохранного законодательства. Во исполнение задач, поставленных президентом Российской Федерации и генеральным прокурором, требуется мерами прокурорского реагирования жестко  пресекать нарушения в этой сфере.

Важные темы, которым необходимо также  уделять постоянное внимание,  —  расходование бюджетных средств и борьба с коррупцией.

Кроме того,  вопросы вызывает качество уборки  и содержания дорог, освещения, решение проблем, связанных с отловом и содержанием бездомных животных.  Работы много.

 

— Чего удалось добиться за 2022 год?

— За минувший год в районе было выявлено свыше 600 нарушений закона, в целях их устранения внесено более 120  представлений, по их результатам 190 должностных лиц привлечено к дисциплинарной либо административной ответственности.  В суд направлено 85 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела. По требованию прокуратуры погашены долги по заработной плате на сумму свыше 720 тыс. рублей.

 

— Помимо борьбы с преступностью и  нарушениями трудового законодательства, одним из приоритетов в деятельности органов прокуратуры является борьба с коррупционными проявлениями. Скажите, есть ли в Нязепетровске коррупция?

— Конечно, есть. Как и везде пока. Самое главное, чтобы ее пресекали на начальном этапе. За прошедший год было выявлено два коррупционных правонарушения, а также нарушения при заполнении справок о доходах и расходах со стороны государственных служащих, по результатам проведенной прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

 

— А в какой сфере деятельности чаще всего приходится сталкиваться с коррупцией?

— В 2022 году  —  в сфере оказания медицинских услуг.

 

— Много ли обращений поступает в прокуратуру? С какими жалобами чаще всего обращаются граждане?

— В 2022 году поступило свыше 410 жалоб. В основном они касаются вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, нарушений законодательства об исполнительном производстве. Мне не важно, пришел человек с глобальной проблемой или мелкой. Если приходит пенсионерка, которой неправильно начислены социальные выплаты, и я вижу, что в силу возраста она сама не может идти по инстанциям, то в данном случае прокурор примет меры прокурорского реагирования, пойдет с иском и через суд потребует провести перерасчет.

 

— Какие могут быть механизмы, позволяющие не допустить нарушения закона?

– Каждый человек, совершая преступление, должен понимать, что даже по прошествии времени, даже если его действия не будут своевременно пресечены, он все равно понесет наказание.

 

— Сергей Николаевич, ваши пожелания    в профессиональный праздник?

— Уважаемые коллеги, следуя букве закона, вы отстаиваете права граждан, интересы государства, контролируете все виды деятельности, наводите порядок во всех сферах жизни. Поэтому желаю вам счастья, удачи, профессиональных успехов, но самое главное — получайте удовлетворение от работы. Всех благ!

 

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *