В 1982 году Валеевы справили новоселье в доме, построенном для работников ДУ при Б. П. Шмонине

В воскресенье, 15 января, отметит свой 75-летний юбилей ветеран труда Ф. Р. Валеев.

Благодаря своей целеустремленности, вере в лучшее, стойкому характеру юбиляр и сегодня не теряет бодрости духа, сохраняет оптимистическое отношение к жизни. Считает, что только от человека зависит, как сложится его судьба. А  чтобы судьба была счастливой, жить надо честно и трудиться добросовестно.

 Родом Фидаиль Разаевич из дер. Арасланово. Там он окончил семилетнюю школу, а затем в Нязепетровске получал профессию токаря в ремесленном училище № 27 и учился в вечерней школе. После окончания училища в 1964 году юноша год проработал в Челябинске на ЧМЗ.

«В те годы РУ № 27 выпускало токарей, слесарей, столяров, кузнецов, формовщиков, а наш завод не нуждался в рабочих таких специальностей, — говорит Ф. Р. Валеев. — Учиться в наше ремесленное приезжали из Удмуртии, Свердловской области, Башкирии, а работать после училища было негде, поэтому практически все выпускники уезжали отрабатывать кто куда».

Вернувшись из Челябинска в Нязепетровский район, Фидаиль Разаевич устроился в Шемахинский совхоз токарем, а в 1966 году, получив водительские права, перешел работать шофером. Шоферил, правда, недолго — в 1967 году ушел в армию.

— В этом же году вступил в силу закон, который установил, что призывать теперь нужно на два года вместо трех, как было до этого, — рассказывает Ф. Валеев. — Эта новость нас, новобранцев, обрадовала — мы-то ведь изначально призывались на три года.

Служба Фидаиля Разаевича проходила в Эстонии, в г. Таллине.

««Зеленые братья» говорили про нас, советских солдат, что мы носим форму оккупантов, а если мы спрашивали, где находится такая-то улица, вместо ответа чертыхались на эстонском», — вспоминает мужчина.

Служил Ф. Валеев водителем в ракетных войсках оперативно-тактического назначения, на ЗИЛ-131 возил начальника ракетных войск и артиллерии и его заместителя. В армии получил второй класс водителя.

— В 1968 году начался ввод войск в Чехословакию, и многих моих сослуживцев направили туда (меня же это миновало), а в 1969 году моя армейская служба закончилась, — рассказывает Фидаиль Разаевич. — Но домой я вернулся только через полгода: все это время был в Казахстане — выполнял правительственное задание по уборке урожая.

По возвращении в Нязепетровск Ф. Р. Валеев устроился водителем в дорожный участок. Как-то раз во время обеденного перерыва молодой человек в кафе «Радуга» случайно встретился с кассиром ДУ Гелирой. Они сели за один столик, поближе познакомились, так началось их общение. А вскоре Фидаиль снова уехал на полгода на уборку урожая. Это был 1973 год.

— Я перевозил урожай сначала в Оренбуржье, затем в Липецкой области. Сколько полей объехал, сейчас даже трудно представить! — улыбается ветеран. — Был награжден почетной грамотой председателя облисполкома Оренбуржья, за высокие трудовые успехи мне присвоено звание «Отличник автомобильных перевозок сельскохозяйственных продуктов урожая 1973 года». Затем от министерства автомобильных дорог РСФСР я был награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 года»

Пока Фидаиль «колесил» по полям, он изредка писал Гелире письма, она отвечала, а когда в 1974 году он вернулся в Нязепетровск, молодые люди не раздумывая поженились. Завтра, 14 января, супруги отметят 49-ю годовщину совместной жизни. «До золотой свадьбы уже рукой подать!» — улыбаются Валеевы.

С 1974 года и до выхода в 2003 году на заслуженный отдых Ф. Р. Валеев трудился в Нязепетровском дорожном участке. 11 лет он был депутатом районного Совета по избирательному округу № 3 (Тверской микрорайон). Вместе с начальником ПДУ Б. П. Шмониным они постепенно улучшали комплектование предприятия дорожно-строительной техникой.

— Организация в то время была большая, а техника никудышная. И я начал направлять письма в вышестоящие инстанции с просьбой о выделении нового пескоразбрасывателя, — рассказывает ветеран. — Когда из «Главдорвостока» — главного управления строительства, эксплуатации автомобильных дорог в восточных районах — стали приходить отписки, я написал руководителю ЦК КПСС Леониду Брежневу. Вскоре пришел ответ: машина будет. Когда спустя год техника так нам и не поступила, снова с Борисом Петровичем написали письмо в правительство. Раздался телефонный звонок: «Приезжайте за машиной!» От руководства района нам тогда, правда, влетело, что пишем, «деловых людей отрываем от работы».

Писал депутат районного Совета Ф. Р. Валеев письмо и в газету «Труд», где озвучил проблему нехватки в Нязепетровском районе грейдеров. Тогда дорожному участку было выделено две единицы новой техники.

Почти 40 лет жизни провел за «баранкой» Ф. Р. Валеев. За многолетний добросовестный и безупречный труд в дорожной отрасли он был награжден почетной грамотой министерства автодорог Челябинской области, за достигнутые высокие показатели в социалистическом соревновании занесен в книгу почета Челябинского областного производственного управления строительства и эксплуатации дорог, кроме того трижды (в 1983, 1985 и 1986 годах) занесен на доску почета Челябавтодора.

Фидаиль Разаевич и до сих пор водит машину.

С супругой Гелирой Гарифовной они воспитали дочь и сына, у супругов четверо внуков и правнучка.

Желаем юбиляру крепкого здоровья, благополучия, душевного равновесия и долгих лет жизни, пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *