Предприятия группы являются крупнейшими производителями трубопроводной арматуры в стране. За 20 лет существования они стали лидерами отрасли, а сейчас активно развивают свой импортозамещающий потенциал.

Глава региона осмотрел цеха полуфабрикатов, сборки серийной продукции, производства больших кранов, ознакомился с готовой продукцией.

«В области реализуется комплекс мер поддержки наших импортозамещающих производств. Это государственная политика реализуется уже несколько лет, и сейчас мы видим одно из предприятий, которое активно включилось в эту работу, — отметил Алексей Текслер. — Вся продукция предприятия — это то, что еще 5-10 лет назад завозилось из-за границы: из Европы и Китая. Сегодня наше предприятие — один из лидеров в стране по производству соответствующей арматуры, кранов разных размеров, в том числе крупных, промышленных, которые используются при строительстве водоводов, газовых сетей».

Губернатор пояснил, что группа компаний на конкурсной основе воспользовалась несколькими мерами государственной поддержки. В частности, заводы группы являются участниками нацпроекта «Производительность труда». Работа в рамках нацпроекта позволила значительно повысить эффективность производства и увеличить выработку продукции.

«Это очень важно, во-первых, потому что приходится жестко конкурировать, в том числе с теми же китайскими производителями, — уточнил глава региона. – Во-вторых, учитывая, что практически вся продукция идет либо на жилищно-коммунальный комплекс, либо на газовый комплекс нашей страны, важно, чтобы это было свое отечественное, качественное оборудование».

Отдельно Алексей Текслер отметил, что с ростом производительности труда, увеличением объемов производства динамично растет заработная плата на предприятии. Рост по отдельным направлениям выше инфляции.

«Поэтому такая работа позволяет решать не только производственные задачи и вопросы импортозамещения, но и увеличивать количество рабочих мест и заработную плату, — добавил он. — Поэтому будем и в дальнейшем помогать развитию наших предприятий, которые занимаются импортозамещением».

В группу компаний LD входят пять промышленных предприятий, на которых трудится более двух тысяч человек. Это «ЛД Прайд», «Челябинскспецгражданстрой», Челябинский фланцевый завод, «Форс продакшн» и ЛД «Фитинг». Предприятия производят латунные и стальные шаровые краны, затворы для тепло-, водо-, газоснабжения, стальные фланцы, полипропиленовые трубы и латунные фитинги.

Так, за последние несколько лет благодаря деятельности холдинга доля российской продукции — стальных шаровых кранов — выросла с 30% до 90%. Практически полностью произошло замещение производителей из Финляндии, Дании, Украины и Китая. Кроме того, ООО «ЛД ПРАЙД» стало номером один в РФ по объему латунной арматуры, заместив производителей из Италии и Китая. А Челябинский Фланцевый Завод, выпуская более 3 млн стальных фланцев в год, заместил продукцию китайских производителей.

Три предприятия группы входят в состав промышленного кластера по производству трубопроводной арматуры, который внесен в реестр специализированных организаций промышленных кластеров Минпромторга России в 2021 году.

Также предприятия реализуют совместный с ООО «Темпер» и ООО «Алсо» кластерный проект «Организация производства редукторов для трубопроводной арматуры». Его стоимость оценивается в 571 млн рублей. Завершить реализацию планируется в следующем году.

Все проекты ГК LD начинались в 2002 году с чистого листа. Сейчас холдинг является международной компанией, имея шесть филиалов в РФ и четыре за ее пределами. Продукция экспортируется в 25 стран мира. В 2022 году компания признана лучшим экспортером года в России. Среди наиболее крупных потребителей продукции ГК – Фортум и ИнтерРАО, Сургутнефтегаз и ПАО «ГАЗПРОМ», ФГУП «ПО «МАЯК», «ММК», «КАМАЗ», «УГМК» и «ТМК».

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *