В мероприятии принимали участие секретарь Генсовета Андрей Турчак, заместитель председатель Правительства Александр Новак, другие члены Правительства РФ, представители «Газпрома» и главы субъектов страны.

«Рост темпов строительства газовой инфраструктуры в три раза выше, чем в 2021 году. Главное, что сейчас необходимо, – добиваться, чтобы тысячи и тысячи домохозяйств смогли воспользоваться этим как можно быстрее. Газификация домов значительно повысит качество жизни людей», – сказал Дмитрий Медведев.

Он призвал регионы ускорить принятие нормативных документов для оформления льгот на социальную догазификацию. Челябинская область одной из первых в стране внедрила практику оказания материальной помощи отдельным категориям граждан на проведение газификации. По поручению Президента до 15 января по всей стране должны быть установлены меры поддержки для девяти обязательных категорий граждан.

«Средства заложены. «Единая Россия» проголосовала за бюджет на 2023 и плановый период 2024-2025 годов», – сообщил Андрей Турчак.

Как подчеркнул Алексей Текслер, в Челябинской области работа по догазификации будет продолжена и в текущем году. На сегодняшний день обеспечена техническая возможность подключения для 54 тысяч домовладений. В 2022 году в рамках заключенных договоров до границ земельных участков заявителей построено 12 тыс. 714 объектов, что выше запланированных объемов строительства на 46%. На текущий момент выполнены подключения почти в 7 тысяч домовладений. Основной пик догазификации планируется на 2023 год. На сегодняшний день заключены более 17 тысяч договоров со сроком реализации в текущем году.

«Вопрос газификации и догазификации во главе наших задач. Важно продолжить работу по подключению большего числа домовладений к социальной газификации. В регионе выделяются средства для льготной категории граждан на покупку газоиспользующего оборудования, а также на подключение к сети газораспределения — очень важно поддержать людей», — отметил Алексей Текслер.

В регионе предоставляются льготы на покупку внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке – соцвыплаты на эти цели получают ветераны Великой Отечественной войны, южноуральцы пожилого возраста, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды первой и второй групп. Максимальный размер выплаты составляет 100 тысяч рублей.

По поручению губернатора с 2022 года выплата на газификацию предоставляется семьям мобилизованных граждан. Максимальный размер — 200 тыс. рублей.

Кроме того, южноуральцы могут использовать областной материнский капитал на газификацию.

Отметим, что в Челябинской области в 2022 году введено в эксплуатацию более 520 км сетей газоснабжения, построенных за счет бюджетов всех уровней.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *