В СОШ № 1 продолжают шить балаклавы для участников специальной военной операции.

Как рассказала учитель технологии О. Н. Зотова, идея шить балаклавы — специальные шапочки с прорезью для глаз, которые используют для защиты головы, лица и шеи от холода, а также для маскировки — зародилась после объявления частичной мобилизации. Небольшое швейное производство организовали в учебной мастерской школы, а первыми участниками акции стали сотрудники администрации, волонтеры проекта «День ангела» и старшеклассницы СОШ № 1. Теплый мягкий флис и нити для пошива предоставил предприниматель из Нязепетровска Ю. М. Педашенко, неравнодушные местные жительницы передали мастерицам одну швейную машинку и оверлок.

Когда перед новогодними праздниками СОШ № 1 перешла на дистанционную форму обучения, О. Н. Зотова подключила к пошиву балаклав педагогов школы.

— В силу высвободившегося времени мы очень хорошо поработали на нашем «производстве», — говорит Ольга Николаевна. — Технику изготовления все освоили довольно быстро, и за два дня было изготовлено 74 шапочки. Данное производство у нас уже, можно сказать, поставлено на поток: одни кроят, другие скалывают детали, третьи шьют. И хотя балаклавы — это изделия простого кроя, шить их доверяем в основном учителям и самым опытным девочкам, так как здесь нужно уметь не столько строчить на машинке, сколько работать с оверлоком.

В общей сложности бойцам СВО из Нязепетровска было передано уже более 150 балаклав, как лично — в дни мобилизации, так и в составе гуманитарного груза. Сотрудники СОШ № 1 намерены и дальше помогать солдатам. В частности, сейчас они собирают деньги на приобретение медикаментов.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *