Приближается один из 12 наиболее почитаемых в христианстве праздников — Крещение Господне.

Крещение Господне имеет постоянную дату — 19 января. В этот день верующие вспоминают об обряде крещения, которое Иисус Христос принял в 30-летнем возрасте в водах реки Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча.

Имеет праздник и второе название — Богоявление, которое дано в память о чуде, произошедшем во время крещения.  На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя, и глас с неба назвал его Сыном. Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Поэтому посещение церкви на Крещение считается важнейшим делом для православных в праздник. В храмах верующие исповедуются, причащаются и принимают крещенскую воду.

А вот купание в крещенских водах, напротив, не является обязательным действием для всех верующих. Необходимо помнить о здравом смысле и в случае медицинских противопоказаний обходить ледяные купели стороной.

В Нязепетровске крещенскую купель по многолетней традиции обустроят на берегу реки Нязи со стороны плотины городского пруда, она будет открыта для купания с 23.00 18 января до 03.00 18 января.

Переодеться и согреться купающиеся смогут в теплом автобусе. Будет организовано дежурство скорой помощи, полиции и МЧС.

Напомним, время нахождения в крещенской проруби не должно превышать 3 секунд для новичка и 10 секунд для опытного купальщика.  Нырять в прорубь вниз головой, распивать спиртные напитки до и после купания категорически запрещено.

 

Расписание праздничных богослужений в храме св. апостолов Петра и Павла:

18 января — Крещенский сочельник. Навечерие Богоявления.

8.00 — Литургия. Великое освящение воды. Общегородской Крестный Ход на городской пруд.

17.00 — Праздничное вечернее богослужение. Исповедь.

19 января — Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

8.00 — Литургия. Великое освящение воды в храме.

В Ситцевском молельном доме богослужение состоится 18 января в 13.00. В 14.00 в Гривенке состоится освящение воды (место проведения водосвятия уточняется).

Подготовила Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *