Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание по итогам работы стройкомплекса и планам на 2023 год. Перед регионом стоит амбициозная задача — к 2030 году должны строить ежегодно до 2 млн 800 тыс. кв. метров — на 50% больше, чем в 2022 году. С этой целью в области ежегодно повышаются плановые показатели ввода жилья.

«Помогает нам добиваться таких неплохих результатов и поддержка федеральная, и решения Президента РФ, в первую очередь, по ипотеке (ипотека на приобретение жилья на первичном рынке, семейная ипотека, сельская ипотека; есть несколько региональных мер поддержки для семей с детьми). Банками в прошлом году выдано ипотечных займов на сумму около 24 млрд рублей», — пояснил Алексей Текслер.

В соответствии с федеральным проектом «Жилье» в 2023 году на территории Челябинской области должно быть построено и введено в эксплуатацию 1 млн 800 тыс. кв. метров жилья. Выданы разрешения на строительство 501 многоквартирного дома с жилой площадью свыше 2,2 млн кв. метров. В период с 2023 по 2032 годы планируется реализовать 77 проектов КРТ в 14 муниципалитетах: планируется построить более 8 млн кв. метров жилья. Общий потенциал строительства многоквартирного жилья оценивается в 12,6 млн кв. метров. При этом губернатор поставил задачу перед областным правительством и муниципалитетами увеличить этот показатель.

В 2023 году планируется расселить весь признанный до 1 января 2017 года аварийный жилфонд в регионе. Всего будет расселено почти 200 тыс. кв. метров, жилищные условия улучшат почти 13 тысяч человек. Кроме того, поставлена задача  начать реализацию федеральной программы по расселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 2020 года.

«Рынок жилья напрямую связан с отраслью производства строительных материалов, знаю, что ряд наших предприятий активно модернизируются. Мы знаем, какой мультипликативный эффект в целом строительная отрасль дает для экономики, для промышленности (стройматериалов, металлоконструкций, элементов инженерной инфраструктуры и пр.) – все это в итоге направлено на улучшение качества жизни наших жителей», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор также акцентировал внимание на том, что социальная инфраструктура должна строиться вместе с жильем. Каждый проект КРТ, застройки должен включать строительство школ, детских садов, дорог и пр.

С двумя новыми социальными  объектами губернатор ознакомился в микрорайоне «Твоя Привилегия» в Сосновском районе. В этом году здесь откроется «Академия спорта», включающая крытые залы для волейбола, баскетбола, большого тенниса, балета, художественной гимнастики и борьбы, а также открытое футбольное поле.

«Это большой спортивный комплекс для детей и взрослых, в том числе с залами для игровых видов спорта. Также здесь имеется большое футбольное поле, в этом году здесь уже залили каток», — отметил губернатор.

Также в микрорайоне появится фитнес-центр с тренажерным залом, сайкл-студией и бассейном с детской и взрослой зоной. Глава региона ознакомился с ходом строительства спортивных объектов.

«Большой фитнес-центр будет включать не только традиционный фитнес, различные залы для аэробики, но и водную зону — 25-метровый бассейн. Это та инфраструктура, которая сегодня необходима. Сейчас с застройщиками говорили, третий квартал — это срок, когда объекты будут введены в эксплуатацию», – сообщил губернатор.

В завершение поездки Алексей Текслер посетил новый детский сад №77. Он уже работает в полную силу, заполнены все группы, от ясельных до подготовительных. На трех этажах расположились помещения под 12 групп, залы для занятий музыкой, физкультурой, кабинеты логопеда и психолога. На улице расположены детские игровые площадки, здание и территория учреждения находятся под видеонаблюдением.

«В Сосновском районе мы комплексно наводим порядок, строим новые дороги, решаем вопросы социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства. В итоге это даст определенный прирост территории, где и так идет активное жилищное строительство. Комплексно подходим к решению вопросов. Это и расширение улицы Худякова, и вопросы транспортной доступности. В целом я удовлетворен, как мы развиваемся, предстоит еще определенная работа, но тем не менее, результаты уже видны», — заключил Алексей Текслер.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *