Полис ОМС теперь можно оформить на Госуслугах и больше не носить с собой печатный вариант.

Новый сервис на портале госуслуг запустило Минцифры. При необходимости электронный документ можно скачать, но вообще-то его придумали специально для того, чтобы не носить с собой бумажный или пластиковый вариант и при необходимости показывать на экране телефона (он выглядит как штрих-код). При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета.

Наш корреспондент попробовал оформить электронный документ. Система попросила время, чтобы запросить данные о полисе и прикреплении к поликлинике в фонде ОМС. В течение дня информация о полисе, страховой компании и прикреплении к поликлинике автоматически появилась в личном кабинете. В отличие от полисов старого образца, у которых были серия и номер, у новых полисов есть только номер из 16 цифр, который содержит информацию о застрахованном лице. Такой номер теперь присваивают и старым полисам, чтобы они корректно отображались в реестре фонда ОМС.

После обновления информации через личный кабинет можно поменять страховую компанию или регион страхования, а также приостановить или восстановить действие полиса (это актуально для военнослужащих).

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *