В центре исторического наследия Южно-Уральской железной дороги состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника в Челябинской области. Участников мероприятия приветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Роль наставника для каждого из нас определяющая: на всех этапах жизненного пути требуется поддержка того, кто поделится опытом, знаниями, поможет освоить новые компетенции. Каждый человек является наставником. Родители — для детей, педагоги — для воспитанников, старшие дети — для младших, опытные мастера — для начинающих. Этот год определен Годом педагога и наставника, но каждый год для каждого из нас должен быть таким. Поздравляю всех с открытием Года педагога и наставника! В добрый путь», – обратился к педагогам Алексей Текслер и отметил, что в регионе Год пройдет под девизом «В движении», и символично, что старт дается на железной дороге, которая олицетворяет непрерывное движение.

В мероприятии приняли участие школьники, педагоги и наставники, имеющие высокие достижения в учебе или профессии. Взрослые организовали для ребят путешествие на виртуальном поезде в историю педагогики со специальными остановками, на каждой из которых их встречали наставники и педагоги. Они рассказали, какие возможности и знания дает учитель на протяжении всей жизни человека — воспитатель в детском саду, педагог дополнительного, школьного, среднего и высшего образования. Также работала площадка нового молодежного «Движения первых» и профсоюзной организации. Глава региона ознакомился со всеми остановками и пообщался на них с детьми и взрослыми.

В Год педагога и наставника начинает свою активную работу новое общероссийское движение детей и молодежи «Движение первых», которому на этапе становления особенно важна роль взрослых наставников. Логотипом тематического Года стал воздушный змей, которого ребята вместе с педагогами постепенно собирали на каждой из площадок.

«Сегодня мы передаем символ года – воздушного змея — нашим юным лидерам как эстафетную палочку движения к новым свершениям, победам. Дерзайте, учитесь, преодолевайте трудности, они, конечно, будут, но всегда интересно их преодолевать, потому что вы становитесь лучше, вы движетесь вперед», – сказал Алексей Текслер.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *