На базе учреждения в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году открылись новые мастерские в отрасли машиностроения. Глава региона ознакомился с новыми возможностями техникума и пообщался со студентами.

 «Челябинский механико-технологический техникум — наше базовое учреждение в сфере СПО, которое готовит специалистов по самым востребованным специальностям. Мы сейчас очень активно работаем, помогаем нашим промышленным предприятиям удовлетворить определенный кадровый голод, потому что много заказов, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса. Я смотрел недавно перечень тех профессий, которые сегодня наиболее востребованы, — это вот ровно те профессии, на которые готовят здесь, в этом техникуме», – прокомментировал Алексей Текслер и анонсировал, что количество мест, в том числе бюджетных, в техникуме будет увеличено в следующем учебном году.

«Профессионалитет» — это проект социально-экономического развития, который предусматривает формирование кластеров — образовательно-производственных центров, где интегрируются колледжи и предприятия реального сектора экономики.

Глава региона сообщил, что в регионе в рамках программы «Профессионалитет» на базе учреждений среднего профессионального образования открыты 8 кластеров по самым актуальным направлениям: машиностроение, строительство, атомная промышленность, металлургия, электроника и ИТ.

Во время визита губернатор встретился со студентами:

«Я сегодня с ребятами общался, все выпускники трудоустроены, а студенты планируют продолжить свою работу после окончания учебы на предприятиях, где проходят практику в рамках программы «Профессионалитет». Причем обучение у них строится, особенно на последних курсах, так: 50 процентов — практика и 50 процентов — учеба».

Также глава региона подчеркнул, важность того, что студенты, еще обучаясь, решают практические задачи на производстве.

Алексей Текслер отметил, что система СПО — яркий пример наставничества: ребята из школ проходят профориентационную практику в формате дополнительного образования на базе колледжей и техникумов, затем поступают в них и почти одновременно определяются с местом будущей работы.

«Эту систему надо донастраивать таким образом, чтобы покрыть все потребности, которые сегодня есть в рабочих специальностях на наших предприятиях. Будем над этим активно работать. Ну и, как я сказал, без наставников никуда, и мастера — одни из самых главных людей, которые передают этот опыт молодым людям», — заключил глава региона.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *