21 января в Челябинске состоялись первые в наступившем 2023 году соревнования по гиревому спорту — открытый городской турнир «Железная битва». Сильнейших спортсменов и команду выявляли в дисциплинах «длинный цикл» и «двоеборье» у мужчин и «рывок» у женщин.

По итогам личного зачета наша спортсменка Анастасия Плешкова завоевала серебряную медаль, совершив 202 подъема гири весом 16 кг. «Это личный рекорд девушки», — отмечает её бывший тренер С. А. Шадрин (Анастасия, будучи студенткой, сегодня занимается гиревым спортом под руководством Ивана Денисова). Стала серебряным призером и Алияна Ишмухаметова.

На третью ступень пьедестала почета поднимались 3 нязепетровских гиревика: Варвара Хатмуллина, Олег Сухарев (выступал в длинном цикле) и Антон Бетин (в двоеборье). Причем, Антон единственный из юношей в команде поднимал гири весом 32 килограмма, поскольку в течение этого года он будет готовиться к выполнению норматива кандидата в мастера спорта.

Не попали в призеры, но вошли в десятку сильнейших наши гиревики Анастасия Бархатова и Александр Семякин — спортсмены заняли седьмые места в своих весовых категориях.

В общекомандном зачете нязепетровцы оказались на четвертом месте.

— Прошедшие соревнования показали, что наши ребята способны на большее, и в целом результатом я доволен, — говорит Сергей Александрович. — Порадовало меня и то, что за нас пришли поболеть мои бывшие воспитанники Егор Шмидт, Евгений Семякин и Лилиана Ишмухаметова — такая поддержка дорогого стоит.

Отметим, данные соревнования являются отбором на первенство России среди юношей и девушек 2023 года.