Значение информационных технологий сегодня сложно переоценить — они во всех сферах нашей жизни. И если старшее поколение иногда испытывает сложности с их освоением, то молодежь в ИТ-сфере — как рыба в воде.

Именно таких ребят и девушек приглашают принять участие в образовательной программе социальной сети ВКонтакте «IT-дайвинг» с 10 по 28 февраля. Ребята смогут познакомиться с шестью популярными сегодня направлениями: Android- или фронтенд-разработка, UX-исследования, комьюнити-менеджмент, тестирование, информационная безопасность. Эксперты компании расскажут об особенностях профессий и построении карьеры, ответят на вопросы и предложат решить прикладные задачи в каждом направлении. Лучших участников пригласят на очное закрытое мероприятие в московский офис VK. Регистрация доступна до 9 февраля в мини-приложении «IT-дайвинга» ВКонтакте.

Еще одна образовательная программа для школьников действует в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Хорошим подспорьем при поступлении на технические специальности станут двухгодничные курсы проекта «Код будущего». На них ученики 8 — 11 классов бесплатно  изучают современные языки программирования. 

«Правительство уделяет особое внимание развитию цифровых компетенций у подрастающего поколения, начиная со школьной  скамьи. Проект «Код будущего» в рамках национальной программы «Цифровая экономика» позволяет  талантливым школьникам 8 — 11 классов изучить современные языки программирования на бесплатных курсах. Именно эти ребята в будущем помогут государству в достижении технологического суверенитета. Это одна из ключевых задач, которые поставил перед нами Президент»,— отметил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

 Кстати, чаще всего для изучения школьники выбират Python. Также в тройке лидеров по востребованности оказались C# и JavaScript.  Каждый третий участник выбирает направление разработки игр, среди ребят также  популярны курсы в области веб-разработки, 1С-разработки, искусственного интеллекта, мобильной разработки и др. 

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *