Первое в 2023 году сообщение о пожаре поступило поздним вечером (в 20.26) 4 января: в с. Ункурда горел жилой дом.

— Возгорание было небольшим, и его удалось ликвидировать местным жителям еще до прибытия пожарных подразделений, — рассказывает начальник ПСЧ № 69 П. Б. Викулов. — Однако при пожаре пострадал двухлетний ребенок. Он был доставлен в отделение реанимации районной больницы, а через сутки переведен в педиатрическое отделение.

24 января в 00.25 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. Революционной. По прибытии в 00.29 минут на место происшествия дежурным караулом ПСЧ № 69 было обнаружено открытое горение дома и хозяйственных построек на общей площади 180 кв. м. Пожар удалось полностью ликвидировать в 04.30.

В ходе тушения спасателями был обнаружен труп мужчины — хозяина дома 1953 г. р.

 

Предварительная причина пожара — аварийная работа электрооборудования, а именно воспламенение греющего кабеля для водопроводной трубы.

Как отметил Павел Борисович, в последнее время данная система обогрева водопровода все чаще становится причиной пожара. Поэтому сотрудники МЧС рекомендуют очень внимательно изучать технические характеристики применяемых нагревательных элементов, ведь неправильный выбор может обернуться роковой ошибкой.

Внимательно изучайте инструкцию по применению, взвешивайте все за и против. Не скупитесь приобрести качественный греющий кабель, отдавайте предпочтение системам, оснащенным автоматическим отключением либо понижением нагрева при достижении заданных параметров.

Позволит избежать беду и установленная в доме пожарная сигнализация для раннего обнаружения возгорания, которая реагирует на предвещающие опасность раздражители: дым, повышение температуры.

— Не жалейте средств на обеспечение собственной безопасности, — говорят спасатели, — ведь скупой, как известно, платит дважды, а порой и собственной жизнью.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *