В центральной библиотеке прошла встреча «По страницам читательского дневника», на которой присутствовали читатели, краеведы, ковчеговцы, хранящие светлую память о Таисии Петровне Ильиной.

«Уже два года нет с нами Таисии Петровны, а 7 февраля ей исполнилось бы 79 лет», — сказала ведущая встречи М. Н. Иванова

. Марина Николаевна напомнила присутствующим, какое огромное творческое наследие оставила Таисия Петровна. К этому в полной мере можно причислить и её читательский дневник, который ещё ярче раскрывает её талант.

Дневник, в котором Т. П. Ильина рецензировала прочитанные ею произведения, был начат в 2010 году, она вела его в течение двух лет. В 2016 году он был издан самиздатовским способом и сразу же стал достоянием читателей библиотеки.

В дневнике представлены рецензии на произведения отечественных и зарубежных авторов, произведения советской и современной литературы.

«Рецензировать авторов разных эпох, стилей, жанров под силу было только Таисии Петровне», — отметила Марина Николаевна, а также то, что содержащиеся в дневнике суждения Т. П. Ильиной о прочитанных ею произведениях не всегда соответствуют общепринятым.

В исполнении библиотекарей и кочеговцев прозвучали стихи Е. Евтушенко, С. Есенина, И. Анненского, К. Бальмонта, в творчество которых погружалась Таисия Петровна. Н. А. Пересторонин отметил, как коротко и ёмко Таисия Петровна могла дать характеристику большому произведению, «одним мазком охарактеризовать человека». По словам Николая Андреевича, познакомившись с литературным творчеством Таисии Петровны, он больше стал задумываться о значении слова и величии русского языка.

Зухра Абдуллина вспомнила свои первые шаги в творческом объединении «Ковчег» и литературные уроки Т. П. Ильиной, а также неоценимую помощь, оказанную ей Таисией Петровной в издании литературно-краеведческого альманаха «Нязюшка».

К. Г. Журавлёв, ознакомившись с дневником, отметил, что ни одна прочитанная Таисией Петровной книга не осталась без комментария, а Л. С. Бетина — насколько вдумчиво подходила Таисия Петровна к прочитанному, как умело подбирала слово для каждого автора, старалась познать все жанры. «С полным основании её можно назвать литературоведом», — заключила Лариса Сергеевна.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *