Для каждого ребенка детский сад становится вторым домом, а воспитатель — второй мамой. И именно от его мудрости, терпения и внимания порой зависит благополучное детство и дальнейшая судьба маленького человека.

Уголок детства со сказочным названием «Дюймовочка» уже почти 40 лет каждый день встречает ребятишек. Функционировать дошкольное учреждение начало в июле 1985 года как детский сад № 8 «Дюймовочка», разместилось оно в новом кирпичном строении. По тем временам это было современное здание детского сада с игровыми и спальными комнатами, рассчитанное на 140 мест — 6 групп. Руководила в это время деятельностью «Дюймовочки» Л. В. Редькина.

В 1993 году детскому саду был присвоен номер 3. В разные годы его заведующими работали В. В. Бехтерева, Г. В. Смирнова. Детский сад № 3 крепок своими традициями, и в этом немалая заслуга тех, кто стоял у истоков: К. В. Горбуновой, М. Г. Дугиной, Г. И. Слесаревой, Г. А. Фатыковой. «Дюймовочка» по-прежнему живет и работает под девизом: «Каждый ребенок получит здесь ласку, каждого встретят тепло и уют».

Сегодня здесь трудится сплоченный, дружный и творческий коллектив, мыслящий в одном русле, а возглавляет «команду» единомышленников вот уже почти 5 лет О. В. Назаренко — опытный руководитель, обладающий неиссякаемой энергией, грамотный специалист, приветливая и добрая женщина. Под ее началом — 20 человек, которые и обеспечивают комфортное пребывание в детском саду 54 дошколят.

К сердцу каждого из детей подбирают свой «ключик» воспитатели Р. М. Шигапова, Н. Ю. Смирнова, А. М. Рогожникова, Е. С. Беспалова и С. М. Гирфанова. Они стараются проявлять максимум терпения и внимания, помогают детям познать секреты окружающего мира, учат любить людей и животных, сохранять веру в добро и чудеса.

Помимо основной общеобразовательной программы дошкольного образования в детском саду № 3 реализуется адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования обучающихся с тяжелыми нарушениями речи. Помогает детям преодолеть нарушения звукопроизношения, а также обучает их элементам грамоты и подготавливает к обучению в школе учитель-логопед С. Н. Белова.

Большое значение для развития ребенка имеет организация системы дополнительного образования в детском саду — оно обеспечивает переход от интересов детей к развитию их способностей. Поэтому в «Дюймовочке» реализуется дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Умелые ручки».

Все педагоги постоянно находят новые увлекательные и эффективные пути воспитания и обучения малышей, поэтому в детсаду царит атмосфера радости, творческого поиска и интересных открытий.

Не только заботятся о чистоте и уюте в группах, но и дарят детворе свою любовь помощники воспитателей У. В. Файзуллина, Р. Ф. Касымова и Г. Р. Суюндукова, за здоровьем и питанием малышей тщательно следит медсестра Х. Л. Хуснутдинова, повара С. Ю. Лобзова и Н. А. Писецких готовят вкусные и питательные блюда, неустанно хлопочет внимательная к детским потребностям завхоз А. П. Лупынина, стирает и гладит белье Н. Х. Каримова.

Сотрудники детского сада талантливые, веселые, энергичные, неистощимые на выдумку, поэтому дети под руководством своих наставников регулярно участвуют в различных конкурсах и соревнованиях. Так, юные спортсмены «Дюймовочки» достойно представляют детский сад в традиционной спартакиаде дошкольников «Буду спортсменом! Стану победителем!», становясь победителями и призерами спортивных этапов. Архив детского сада бережно хранит грамоты ребят за победу и призовые места в легкоатлетической эстафете на призы газет «Заря», «Нязепетровские вести» и администрации района, начиная с 1993 года. Занимают 1 — 3 места и работы детей по декоративно-прикладному творчеству. Кроме того, вот уже 20 лет ежегодно воспитанники «Дюймовочки» принимают участие в фестивале детского творчества «Весенние капельки».

Воспитатели Н. Ю. Смирнова и Р. М. Шигапова становились участниками районного конкурса профессионального мастерства, где достойно представили свой опыт работы на суд строгого жюри.

И все же главная награда для педагогов не дипломы и грамоты, а благодарность родителей и улыбки воспитанников, то, что дети любят свой садик и с удовольствием ходят в него каждый день и в дождь, и в мороз, и в зной, и в слякоть.

— Наш детский сад красивый, умный, игровой, занимательный, спальный, гуляльный, спортивный, рисовальный, ученый, интересный и веселый. В общем, самый лучший садик в мире! — отвечают дети на вопрос: «А какой он, ваш детский сад?».

А устами младенца, как известно, глаголит истина.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *