Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой Ириной посетили церемонию вручения ежегодной премии «Светлое прошлое». В этом году народная премия прошла в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки.

«Регион – это в первую очередь люди. Эта премия подчеркивает, что мы едины – те, кто живет здесь и сейчас, и те, кто уже не живет в регионе, но чувствует себя южноуральцем, нашим земляком. Эта премия дает нам возможность ближе познакомиться с такими людьми и отметить их. Я знаю, что, когда наши лауреаты приезжают в Челябинскую область, они с ностальгией вспоминают о том, что было, и обязательно говорят, как они любят свой регион. Самая большая ценность нашей премии именно в этом. В этом зале царит любовь к своей малой родине», – поприветствовал лауреатов и гостей премии Алексей Текслер.

Премия вручается ежегодно знаменитым южноуральцам, проживающим в настоящее время за пределами области, за выдающиеся заслуги в разных сферах деятельности: искусство, наука, спорт, производство, общественно-политическая деятельность.

По итогам народного выдвижения кандидатур и голосования конкурсной комиссии лауреатами премии «Светлое прошлое» за 2023 год стали: учёные Павел Бутырин и Владимир Катаев, волейболистка Анастасия Кодирова, балерина Анастасия Колегова, президент Группы Магнезит Сергей Коростелёв, джазмен Сергей Корчагин, телеведущий Сергей Малозёмов, актёр КВН и сценарист Антон Морозенко, врач-офтальмолог Ирина Панова. Лауреатам были вручены почетный диплом и статуэтка «Кентавр с цветком в груди» работы знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного. Каждая статуэтка уникальна и имеет свой порядковый номер.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *