Как рассказала начальник управления профобразования министерства образования и науки Челябинской области Ольга Статирова, более 115 крупных предприятий готовы не только брать  студентов на практику, но и трудоустраивать их.

Как правило, в первой половине дня юноши и девушки посещают занятия, а после обеда работают на заводах.  Многие работодатели готовы идти на встречу молодым специалистам,  подстраивая график работы под них.

Так, моторное производство ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»  предлагает студентам не только индивидуальный график, позволяющий совмещать учебу и работу, но и хорошую зарплату.

«Молодые люди, работая на моторном производстве ЧТЗ, могут заработать до 70 тысяч рублей в месяц без отрыва от учёбы. В деле привлечения молодежи на завод нас поддерживает Губернатор Челябинской области Алексей Текслер. В рамках рабочей встречи мы договорились о привлечении студентов последних курсов ВУЗов Челябинска к нам на завод», — отметил директор по особым поручениям АО «Концерн «Уралвагонзавод» Игорь Мешков.

Около 300 учащихся колледжей  приняты на работу на автозавод «Урал».  98  учащихся технических специальностей работают на НПО «Электромашина» в Челябинске, а всего на практику на южноуральские промышленные предприятия распределено более 3 тысяч учащихся системы среднего профессионального образования.

 

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *