В рамках рабочей поездки на Южный Урал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев провел двустороннюю встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Совещание прошло на площадке Центра научно-делового сотрудничества Российского федерального ядерного центра — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина.

На встрече Алексей Текслер рассказал о социально-экономическом развитии Челябинской области, о принимаемых мерах по недопущению кризисных явлений в экономике региона. Также губернатор доложил о проектах развития в социальной сфере. Подробно стороны обсудили вопросы организации поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей.

Глава региона отметил, что область сумела сохранить инвестиционную активность за счет резервов, которые были накоплены до этого: все крупные инвестиционные проекты реализуются, большая их часть напрямую связана с выполнением экологических обязательств предприятий. Реализуются новые проекты – строится цинковый завод в Верхнем Уфалее, завод по производству минеральных удобрений в Карабаше. Плюс в этом году планируется завершение строительства новой коксовой батареи на ММК. В прошлом году также реализован ряд важных экологических проектов, к примеру, ММК модернизировало газоочистки электросталеплавильного цеха. Аналогичная работа идет и на других предприятиях региона.

Обсуждались задачи и перспективы объединения научного и промышленного сообществ Урала. Сегодня госкорпорация «Росатом» является фабрикой технологий, а ядерный центр – одним из ключевых драйверов научно-технического развития отрасли. Для достижения технологического суверенитета страны важно объединить усилия в разработке и внедрении передовых научно-технических и цифровых решений в ведущие сектора экономики, такие как атомная и водородная энергетика, микроэлектроника, электротехника и др. У ядерного центра большой потенциал в этих сферах.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *