В рамках визита вице-премьер — глава Минпромторга России Денис Мантуров посетил ряд промышленных предприятий Челябинской области, которые заняты в производстве продукции ОПК, а также провёл рабочую встречу с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым и главой региона Алексеем Текслером.

В ходе встречи стороны обсудили текущую ситуацию и актуальные задачи в промышленном комплексе Челябинской области. Денис Мантуров отметил, что многие уральские предприятия в 2022 году успешно совмещали процессы модернизации и наращивание объемов производства.

«Они с этим качественно справляются. Параллельно обеспечивают наращивание объемов производства гражданской продукции и продукции оборонно-промышленного комплекса. Предстоит большая работа в текущем году, — добавил он. — С учетом промышленной политики региона и тех мер поддержки, которые оказываются со стороны федерального центра, уверен, что все планы будут реализованы».

Алексей Текслер отметил, что прошедший год был для челябинской промышленности непростым. Между тем индекс промышленного производства по итогам года составил около 99%.

«Это очень неплохой результат, начиная с августа мы растем, — уточнил Алексей Текслер. — В регионе сегодня зарегистрировано более ста предприятий ОПК. И все они загружены на полную мощность. Урал был и остается опорным краем державы. Правительство региона активно содействует решению всех задач, которые стоят перед ОПК. Мы помогаем кадрами, работаем начиная с образования. Предлагаем создать единую информационную базу по регионам, где можно было бы видеть всю ситуацию по востребованным профессиям. Сегодня борьба за кадры — ключевая».

Глава региона поблагодарил Дениса Мантурова за поддержку промышленного комплекса региона.

«В прошлом году 7,5 млрд рублей были направлены в виде субсидий промпредприятиям области. Еще 9 млрд рублей — льготные займы через ФРП. Но и мы не стоим на месте, — подчеркнул губернатор. — Регион по различным программам профинансировал около 1,4 млрд рублей в развитие промышленности. Благодаря этому сегодня наша промышленность активно развивается. Свою поддержку увеличиваем и продолжаем активно работать с министерством промышленности РФ».

Денис Мантуров, Владимир Якушев и Алексей Текслер посетили уральские предприятия, занятые в выпуске продукции ОПК. Так завод «Пластмасс» производит различные виды вооружения, а также промышленные взрывчатые материалы. В 2022 году в рамках господдержки предприятие получило субсидии на модернизацию производства и внедрение отечественного программного обеспечения.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев поблагодарил вице-премьера за индивидуальный подход к промышленным предприятиям Урала, участвующим в гособоронзаказе, а также за внимательное отношение к их проблемам и предложениям.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *