Квест — это увлекательно и познавательно (источник фото — управление по молодежной политике, физкультуре и спорту)

Битва за Ленинград, самая продолжительная в ходе Великой Отечественной войны, шла с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 года.

Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Но ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили дух его защитников. 18 января 1943 года советским войскам удалось прорвать блокаду, а 27 января 1944 г. залпами из 324 орудий ленинградцы праздновали ее снятие.

Этой важнейшей в истории нашей страны дате был посвящен исторический квест, который прошел в центральной районной библиотеке. Пять команд, в том числе и участники отряда студенческого десанта «Снегири», выполняли задания на шести станциях. Ребятам нужно было расшифровать текст, определить, что входило в состав хлеба и какой была его норма на каждом этапе блокады, сопоставить плакат и рисунок, вспомнить, с какими событиями связаны памятники.

В итоге первое место заняла команда СОШ №2 «Искра», второе – команда СОШ №1 «Метроном», третье – команда СОШ №3 «Интеллектуалы».

«Жители блокадного города ежедневно совершали настоящий подвиг. Умирая от холода, голода, непрекращающихся бомбежек и болезней, они обороняли свой город и приближали своим героизмом нашу великую победу и счастливую жизнь своих потомков! И мы обязаны помнить героические страницы нашей истории и не позволить её искажать! Нам очень хочется верить, что проведенное мероприятие даст толчок её участникам более глубоко осмыслить одну из самых трагических страниц истории нашей страны!», — говорит организатор мероприятия, начальник управления по молодежной политике, физической культуре и спорту Н.С. Миронова.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *