Этой значимой дате была посвящена первая в наступившем году музейная пятница, прошедшая в МВЦ 27 января. Ее участниками стали представители районного совета ветеранов, краеведы, руководители учреждений, почитатели музея.

 Тема музейно-тематической композиции, включающей в себя архивные видеозаписи, слайды, песни о любви к малой родине, стихи и высказывания о роли и значимости музея, была выведена на экран — «Место силы». «Для каждого всегда есть и будет местом силы малая родина», — сказал ведущий, научный сотрудник МВЦ Н. М. Кислов. Но местом силы можно назвать и музей.

«Это место впитывало трудовую, боевую, творческую энергию нязепетровцев. Эта энергия передавалась и передаётся тем, кто сюда заходит», — объяснил Николай Михайлович.

Он рассказал, что история возникновения и становления музейного дела и краеведения в районе началась в 1920-х годах прошлого века, первый музей появился в школе-семилетке. В 1957 — 1958 годах создается музей средней школы № 1, активное участие в этом принимает педагог, краевед А. М. Постников. В 1977 году по инициативе М. П. Маклакова открывается краеведческий музей. Михаил Павлович — участник Великой Отечественной войны. После окончания в 1951 году Свердловского педагогического института работал директором восьмилетней школы № 3, средней школы № 1, учителем географии. М. П. Маклаков не только инициатор создания краеведческого музея. Он провёл большую работу по сбору списков погибших воинов-нязепетровцев, благодаря чему в Нязепетровске установлен мемориальный комплекс, на котором выгравированы имена наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Свой нынешний статус — музейно-выставочного центра — музей приобретает в 1996 году. На первом этаже МВЦ размещена постоянно действующая экспозиция, демонстрирующая быт горно-заводского населения Южного Урала, — единственная на территории региона. В музейных фондах содержится около 6 тыс. единиц хранения. На втором этаже ежегодно организуется около 10 различных выставок с использованием предметов как основного, так и научно-вспомогательного фонда. Здесь расположены коллекции по этнологии, минералогии, археологии. Музейно-выставочный центр посещают местные жители и гости города, которые оставляют восторженные и теплые отзывы.

Николай Михайлович рассказал об авторах и их трудах, сыгравших большую роль в сохранении исторического прошлого, назвал краеведов, внесших лепту в изучение родного края.

МВЦ активно работает с детьми и взрослыми, используя разные методы и формы работы. Особое внимание уделяется научно-просветительской деятельности. МВЦ сотрудничает с областным краеведческим музеем, областным и районным архивами. «Белых пятен становится всё меньше», — отметил Н. М. Кислов.

С юбилеем коллектив музейно-выставочного центра поздравил глава Нязепетровского района С. А. Кравцов. «С возрастом убеждаешься, что место силы — это твоя малая родина. С каждым годом Нязепетровск преображается силами тех, кто здесь живёт. Место силы не существовало бы без его жителей», — сказал Сергей Александрович. Слова поздравлений прозвучали и от других гостей.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *