Здоровье полости рта — одна из важнейших составляющих здоровья человека в целом.  С 6 по 12 февраля Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта.

Здоровые зубы важны не только  из соображений красоты.  Исследования показывают, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Поэтому  крайне важно правильно ухаживать  за полостью рта.

«Неправильный уход за полостью рта может привести к нескольким вариантам. Первое: при разрушении зубов появляется запах изо рта, который чувствует не только пациент, но и окружающие люди. Второе: разрушение зубов может привести к их удалению, у которого тоже есть свои последствия. Это нарушение питания, которое сказывается на переваривании пищи и в последствии может привести к проблемам с пищеварительным трактом. Также при удалении зубов может измениться форма лица – оно вытягивается, формируются морщины. Самое тяжелое и болезненное для пациента последствие болезни зубов – это воспалительные явления – абсцессы и флегмоны. Это тяжёлые заболевания, которые приведут к серьёзной операции», — говорит Александр Алабугин, главный внештатный специалист по челюстно-лицевой хирургии

Больные зубы представляют собой дополнительный риск заражения различными инфекциями организма. Если в полости рта есть кариес, пульпиты, то снижается защитная способность организма. Поэтому он становится более восприимчив и подвержен инфекциям, в том числе ОРВИ. Также респираторные инфекции могут возникать, когда бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Именно поэтому зубную щетку нужно менять не только каждые 2-3 месяца, но и если вы переболели ОРВИ,

«Во время болезни может возникнуть дисбаланс микрофлоры в полости рта. И вредные бактерии могут оседать и размножаться на зубной щетке. Чтобы избежать повторного заражения, необходимо поменять щетку при выздоровлении»,-  предупреждает Екатерина Хишба, заведующая стоматологическим отделением ГКБ №11.

По материалам пресс-службы минздрава подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *