8 февраля 1724 года по повелению императора Петра I  указом Сената была  учреждена Российская академия наук.

Уважаемые друзья! Поздравляю с Днем российской науки!

В нашей области исследованиями и разработками занимаются более 15,5 тысячи человек. И еще больше тех, кто обучает кадры, организует деятельность научных коллективов, внедряет новые разработки в производство, превращая теорию в практику, а передовые экспериментальные технологии – в привычную повседневность.

Сложно переоценить роль ученых в развитии общества и нашей страны. Мощный интеллектуальный потенциал отечественной науки позволил России стать одним из мировых лидеров, обеспечить ядерный паритет, сохранив таким образом баланс сил и интересов в мире. Наши исследователи помогли проложить человечеству дорогу в космос, открыть тайны истории, найти вакцины и лекарства от множества опасных болезней, создать новые материалы для различных отраслей промышленности. И сейчас, благодаря таланту и настойчивости ученых, наша страна уверенно укрепляет технологический суверенитет и реализует смелые инновационные проекты в самых разных сферах жизни.

Желаю всем причастным к развитию российской науки сил, вдохновения, терпения, новых успехов и открытий, здоровья и благополучия.

 Губернатор Челябинской области  А.Л. Текслер

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *