Л. И. Шаламова всегда старается быть для детей другом, наставником

Она с детства знала, кем станет, когда вырастет. «С первых лет, как только я стала ученицей, начала мечтать о профессии учителя начальных классов, всегда представляла себя в его роли, — рассказывает педагог. — Дома я рассаживала своих кукол и обучала их тому, чему в школе обучали нас».

Лариса Ивановна родилась и выросла в Нязепетровске, окончила среднюю школу № 27. С особой теплотой вспоминает она первую учительницу В. К. Серенок и классного руководителя М. Г. Желтышеву, которых сегодня, к сожалению, уже нет в живых:

«Два этих замечательных человека стали для меня идеалом учителя».

С годами мечта учить детей только укрепилась, и после окончания школы девушка поступила в Златоустовское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». Родители выбор дочери поддержали.

«Профессия благодарная, нужная», — говорили они.

Получив образование, свою педагогическую деятельность Лариса Ивановна начала в 1993 году в Калиновской школе, куда попала по распределению.

— Начинать было страшно. В классе было 14 человек и почти все из многодетных семей, вторые-третьи по счету, поэтому родители были намного старше меня, — рассказывает Л. И. Шаламова. — Несмотря на это, мне сразу удалось завоевать авторитет, и мы нашли общий язык.

В Калиновке молодая учительница вышла замуж и попала в педагогический «клан» Шаламовых.

«В моей семье я была единственным представителем данной профессии, а вот в семье мужа учителями были две его сестры и старший брат, — говорит Лариса Ивановна. — Впоследствии все три начальных класса в Калиновской школе вели Шаламовы».

В Калиновке педагог проработала 14 лет, а затем, в связи со сложившимися обстоятельствами, ей пришлось прервать преподавание на долгих шесть лет: супруги Шаламовы переехали в Ункурду, где Лариса Ивановна не смогла устроиться по специальности.

Порог школы она вновь переступила в 2013 году в качестве учителя начальных классов Ункурдинской СОШ.

«Коллектив школы мне был знаком еще со времен работы в Калиновке, поэтому я быстро освоилась на новом месте, — рассказывает педагог. — Коллеги первое время мне, конечно, помогали, а потом все вспомнилось».

С этого учебного года Л. И. Шаламова работает в сложных условиях — у нее класс-комплект, то есть вместе обучаются второклассники и третьеклассники, всего 13 человек.

— А по-другому никак: у меня во втором классе было только семь детей. Это, конечно, очень мало, вот нас и соединили с шестью третьеклашками в класс-комплект, — говорит учитель. — Это, конечно, не совсем удобно: приходится вести занятия одновременно с детьми разного возраста, разной подготовленности, по учебным программам разных классов. Поэтому меньше урочного времени отводится на работу с каждым классом и больше — на выполнение самостоятельной работы.

По словам Ларисы Ивановны, ее ученики уже привыкли к такому процессу обучения, относятся к этому спокойно.

«Все детки у меня активные, способные, не всегда, правда, внимательные, усидчивые и старательные, но это есть и в любой другой школе, а не только в малокомплектной, — говорит педагог. — Работать с ними очень интересно!»

Учитель по призванию, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, Лариса Ивановна находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Пять полных выпусков из начальной школы сделала она. Через руки, ум и сердце Л. И. Шаламовой прошла почти сотня детей — добрых, талантливых, «самых-самых». Выпускники до сих пор с любовью, трепетом и глубоким уважением относятся к своей первой учительнице — второй маме.

«Со многими учениками я до сих поддерживаю связь, — говорит педагог. — Одни мне звонят, другие пишут, третьи — шлют поздравления к праздникам».

Для Л. И. Шаламовой характерны неиссякаемая энергия, неумение сидеть без дела, поэтому уже шестой год она занимает должность заместителя директора по воспитательной работе. А это уже новый опыт — опыт ответственности, наставничества, постоянного поиска. Не зря же завуча в школе называют универсалом. Прекрасный педагог, знаток детских сердец, Лариса Ивановна развивает в учащихся творческие способности, с ней ученикам поучительно и познавательно, интересно и весело.

— Мы организуем большое количество мероприятий, в том числе и патриотической направленности. Очень тесно сотрудничаем с местным домом культуры, все большие мероприятия проводим совместно с его сотрудниками, — говорит наставник. — По возможности стараемся принимать участие в различных конкурсах, как онлайн, так и офлайн-форматов. С 2020 года наши учащиеся являются членами Российского движения школьников (РДШ), на данный момент оформляем заявку на вступление в ряды Российского движения детей и молодежи (РДДМ). Конечно, моя работа оставляет мне совсем немного свободного времени, но, когда я вижу отдачу от детей, когда у них горят глаза, это дорогого стоит.

Выбрав профессию учителя много лет назад, Л. И. Шаламова ни на минуту не усомнилась в правильности своего выбора. Единственное, о чем она жалеет, что не удалось в свое время получить высшее образование. К счастью, современные технологии позволяют получить дополнительную компетенцию и повысить квалификацию, не выезжая в другой город и даже не выходя из дома. Поэтому Лариса Ивановна всегда стремится познать и освоить что-то новое. Своими знаниями и умениями педагог с удовольствием  делится с учениками, а они, в свою очередь, дарят ей свою благодарность и любовь. А что может быть важнее в профессии учителя?

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *