В преддверии Дня российской науки Алексей Текслер провел расширенное заседание Совета при губернаторе Челябинской области по вопросам высшего образования и науки. Алексей Текслер вместе с руководителями вузов и учеными подвели итоги Года науки и обсудили приоритетные направления развития научного потенциала региона.

«Челябинская область — регион практиков, регион, который всегда научную мысль трансформировал в конкретные результаты труда. Перед нами стоят масштабные задачи в плане повышения инвестиционной привлекательности региона, серийного производства, укрепления научной и образовательной инфраструктуры, — акцентировал Алексей Текслер. — Нам необходимо задействовать весь научно-образовательный потенциал, трудовые ресурсы, чтобы не просто заменить технологический импорт, но и создать новые, не имеющие аналогов в мире, способы производства и технологии. Вопрос в сроках, нужна новая, более высокая динамика от идеи до воплощения в виде серийного выпуска».

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Евгений Гурарий отметил, что Челябинская область представлена в рейтинге научно-технологического развития Минобрнауки России, входит в число первых 20 регионов:

«В Челябинской области делается очень много для проведения фундаментальных, прикладных научных исследований. Мы видим конкретные результаты в первую очередь по активности челябинских вузов и предприятий в УМНОЦ, особенно это стало заметно за последний год, серьезно выросло не только количество, но и качество проектов, которые в портфеле НОЦ. К примеру, совместные проекты с автомобильным заводом «Урал» уже выполнены». В дальнейшем он предложил вузам консолидировать усилия, объединившись в консорциумы, в том числе межрегиональные, а также развивать молодежные научные лаборатории.

Далее были презентованы наиболее успешные примеры формирования научно-технологического задела в регионе совместно с заводами «УРАЛ», «Современные технологии изоляции ППУ», «Магнитогорским заводом прокатных валков» и другие.

Губернатор сообщил, что одним из лучших примеров кооперации промышленных предприятий и науки являются проект АЗ «УРАЛ» и ЮУрГУ, в частности — это реализуемый в настоящий момент проект по созданию арктического автобуса. Глава региона подчеркнул, что такой опыт работы необходимо перенимать.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *