Здоровые зубы — одна из важнейших составляющих здоровья человека в целом

С 6 по 12 февраля Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к здоровью полости рта. А еще 9 февраля отмечается Международный день стоматолога.

Ротовая полость – это начальный отдел пищеварительной системы, где пищевой комок подвергается механической и химической обработке. Поэтому больные зубы могут стать причиной различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. А если есть проблемы в полости рта, то снижается защитная способность организма, он становится более восприимчив к различным инфекциям, в том числе ОРВИ. Поэтому крайне важно с детства правильно ухаживать за полостью рта. Помогают в этом стоматологи.

 

Заведующая стоматологическим отделением ГБУЗ «Районная больница г Нязепетровск », врач — стоматолог М. Н. Колташева :        9 февраля —  День стоматолога. хочется поздравить всех, кто связал свою жизнь с этой профессией. Пожелать всем  крепкого здоровья. Пусть работа не слишком утруждает, пусть приносит стабильный доход. Процветания, благополучия, позитива и терпения!

Как рассказала заведующая стоматологическим отделением ГБУЗ «Районная больница г Нязепетровск » врач — стоматолог Колташева М. Н. первый осмотр стоматолог проводит в первый месяц жизни ребенка – на наличии патологи челюстно-лицевой области.

Следующий осмотр проходит в 6-10 месяцев, когда появляется первый зуб. Уже на этом этапе важно научиться ухаживать за первыми зубами. Сегодня на рынке представлен большой выбор средств, есть даже специальные мягкие силиконовые щетки на палец, с помощью которых очень удобно чистить зубы у ребенка.

В год малыша снова нужно показать врачу-стоматологу, с этого момента профилактические осмотры должны стать регулярными – раз в полгода. Родителям очень важно контролировать, как дети чистят зубы, и следить за здоровьем полости рта. Регулярная гигиена – самый важный фактор, который нужно соблюдать. А если появился повод для беспокойства – не откладывать визит к врачу.

«Бывает, что с кариесом к нам приходят уже в 2,5 года — 3 года — рассказывает Мария Николаевна. — Стараемся договариваться с малышом и лечить зубки. Иногда родители не считают нужным лечить молочные зубы. А это очень важно, потому что молочные зубы сохраняют место для постоянных, и раннее удаление молочных зубов имеет свои последствия – чтобы зубки не сдвигались после удаления молочного зуба, нужно посетить врача стоматолога — ортодонта, который поставит специальную распорку».

Дети постарше, как правило, без напоминаний чистят зубы. Здесь родителям важно вовремя менять щетку: обычная зубная щетка или насадка для электрической щетки должна меняться не реже, чем раз в три месяца.

«Ежегодные профилактические осмотры в школах и детских садах и в городе, и в районе, помогают выявить проблемы с зубами на ранних стадиях. Проводим открытые уроки, говорим о профессии стоматолога и гигиене полости рта. Рассказываем ребятам, какие бывают зубные щетки, как правильно подобрать зубную пасту и дополнительные средства ухода за полостью рта, почему нужно лечить кариозные зубы», — говорит врач.

Чем старше становятся дети, тем ответственнее отношение к здоровью зубов:

«Недавно ходила смотреть детей 9-11 классов в СОШ №1. Зубы практически у всех здоровы, у многих стоят брекеты или пластины. Родители и сами дети — большие молодцы!» — говорит Мария Николаевна.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

 

 

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *