14 февраля — праздник всех влюбленных…. в книги! В этот день существует добрая традиция дарить книги библиотекам, присоединился к ней и глава Челябинской области Алексей Текслер. Он  посетил главную библиотеку региона и передал книги из личной коллекции.

«Сегодня необычный день, который призван развивать интерес к книгам, к чтению, — отметил Алексей Текслер. — Рад, что наша областная библиотека развивается активно, количество посещений увеличивается, библиотека занимается современными подходами — работает в цифровой среде. Проводится много мероприятий. Современная библиотека — это не только место, где выдают, получают и читают книги. Это место, где проходят образовательные, культурные, творческие мероприятия, такой центр притяжения культурной и образовательной жизни».

В 2023 году ЧОУНБ отмечает 125 лет со дня основания. К этому времени она стала одним из флагманов библиотечного дела не только на Южном Урале, но и в России.  Публичная библиотека является проектным офисом по реализации нацпроекта «Культура» в Челябинской области в части модернизации библиотек и оцифровки книжных памятников. Благодаря активному участию в конкурсе на предоставление межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в Челябинской области активно идет модернизация библиотек за счет федерального и регионального бюджета. По результатам участия в нацпроекте «Культура» Челябинская область входит в число регионов-лидеров.

«Активно развивается в целом региональное библиотечное сообщество. В Челябинской области более 800 библиотек. Мы вводим современные форматы — «модельные библиотеки». За три года в регионе появилась 31 модельная библиотека, — уточнил губернатор. – А в этом году откроется еще шесть».

Завершением визита стала выставка книг, которые Алексей Текслер передал библиотеке в дар из личной коллекции.

«Эти книги — разные, по-разному ко мне попали, и, думаю, будут интересны читателям, будут развивать стремление познавать новое. К примеру, книга «Путь к победе» про историю Челябинска и Челябинской области в годы эвакуации, — пояснил глава региона. — Челябинск был центром промышленности, в книге приводятся документы, перечислены предприятия, которые были эвакуированы, описаны судьбы людей, и название символичное».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *