Подпись к фото: Для маленького Нязепетровска телескоп – большая редкость

10 лет назад, 15 февраля 2013 года, в небе над Челябинском взорвался метеорит.  Одним из очевидцев этого события стал наш земляк В.В. Бычков.

В то утро вместе с младшим сыном Иваном они как раз оказались в центре Челябинска – шли от остановки  в областную больницу.

«Небо было ясное, подернутое еле заметными дымчатыми облаками. Были видны лучи восходящего солнца, и вдруг слева вспыхнула яркая желтая искорка, — рассказывает Владимир Викторович. —  Я говорю Ване: «Засекай время восхода солнца!». А он говори: «Ага, тебе-то хорошо, а я–то внизу не вижу…»  Я посмотрел на телефоне время, присел на колени, чтобы взять Ваню на плечи – и тут все началось».

Буквально за несколько секунд маленькая искорка превратилась в большой раскаленный шар,  не заметить который было невозможно.

«Ощутимо начало гореть лицо – так бывает, когда топку печи откроешь, и на тебя жаром пышет», — вспоминает Владимир Викторович.

Поднявшись в зенит,  шар раскололся на несколько частей, которые умчались на запад, а в небе стало стремительно расширяться огромное облако.  Эти события проходили в полной тишине. Но было еще электромагнитное излучение, которое дошло до земли гораздо быстрее звука.

«Некоторые очевидцы, в том числе и я, непосредственно во время пролета метеорита слышали потрескивание, шипение. Вероятно, метеорит вызывал электризацию предметов на поверхности земли, в том числе было воздействие и на человеческие организмы, в результате чего некоторые могли слышать своеобразные электомагнитные шумы. Это явление называется «электрофонный эффект». После со мной связывались ученые из Красноярского университета, я выезжал с ними на место моего наблюдения метеорита, — говорит Владимир Викторович. – И как минимум двух научных сборниках — Красноярского и Челябинского госуниверситетов — я фигурирую как свидетель».

Звуковая волна пришла на несколько минут позже. К этому времени  люди успели сфотографировать метеорит и стали расходиться.

«Мы идем, задрав голову, смотрим на облако, Ваня без умолку задает вопросы: пятилетний ребенок и такое событие! И тут меня екнуло – раз такое дело, должна быть взрывная волна! Если метеор сгорает на высоте 100 км, то взрывная  волна если и есть, то  до земли не доходит – атмосфера все отражает.  А 50-30  км над поверхностью земли – идеальные условия для возникновения звуковой ударной волны. Уйти в космос ей не дает плотный слой атмосферы, и все отражается, как под зонтиком, вниз, на землю, — объясняет Владимир Викторович. — С высоты  в 30 км ударные волны от взрывов идут со скоростью звука, 330 м/сек. Все эти  4 минуты люди шли спокойно: все вроде бы уже  случилось – прилетел, улетел… Правда, все животные – птицы, собаки —  куда-то махом делись.

И вдруг грянул гром! Сразу у всех машин сработал сигнализация,  в массе это дало эффект полного Армагеддона. Все звенит и сигналит, мы с Ваней сиганули в сугроб у дороги. На инстинктах подмял его под себя – думаю, пока меня сверху драть будет, до него не дойдет. Потом пришла вторая взрывная волна. Смотрю на ближайшую машину – а   она всем корпусом подпрыгивает, колеса от земли отрываются. За ближайшим корпусом что-то явно взрывается, между корпусами что-то загорелось… Слышу, как взрывной волной выбивает стекла… Сам рассказ получается в десятки раз длиннее, чем все это происходило!

Много еще  всего было. Хоть и страшно и волнительно, но очень восторженно, словно внутрь чуда попали. Видимо, такой мой настрой передался и Ване, он был ужасно напуган  — и как слон доволен:

«Папа, мы поучаствовали в крайнем космосе, да?»».

 

Впрочем,  знакомство с космосом для Владимира Викторовича не ограничивается встречей с метеоритом. Он  один из немногих нязепетровцев, у которых есть телескоп. Прибор для наблюдения за небесными телами  бережно собирался по частям. Трубу, например, удалось спасти от переделки в походную печку.  «Малый школьный рефрактор – прибор не самый точный, но сделан очень крепко в расчете на то, что дети будут его активно использовать», — говорит астроном-любитель.

Большие надежды на телескоп  были связаны с кометой C/2022 E3 (ZTF), но не сложились условия.  В конце января — начале февраля она максимально приблизилась к Земле, ее  яркость была на грани чувствительности человеческого глаза.  И хотя ночи были ясными, рассмотреть зеленую комету не получилось – помешала дымка.

Но найти  на ночном небе интересные объекты для наблюдений можно всегда.

«Даже на спутники интересно смотреть , — уверен Владимир Викторович. — Удивительное дело: создание человека где-то там,  в космосе. летает, это достижение всего человечества!»

Людмила МЕЛАШИЧ

 

 

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *