Маму двух детей С. А Пономареву особенно интересуют новинки детской литературы

14 февраля — это не только День cвятого Валентина, но и День влюблённых в библиотеку.

Наш корреспондент встретился с двумя из самых активных посетителей библиотек. Несмотря на засилье интернета и различных гаджетов, они принадлежат к числу тех, кто предпочитает печатные книги.

 «Без книги не могу…»

Светлана Анатольевна Пономарёва, несмотря на то, что проживает в железнодорожном микрорайоне, — частый посетитель детской библиотеки. А в погожий летний день, считает она, можно и с детьми в город до библиотеки прогуляться. В семье Пономарёвых подрастают двое сыновей: Николай в этом году пойдет в школу, а Андрею исполнилось шесть. Светлана Анатольевна рассказала, что любовь к чтению она начала прививать детям, когда они ещё не родились: читала им стихи и сказки. Большое внимание образованию внуков уделяет бабушка. Когда Николаю исполнилось два года, она начала с ним изучать алфавит, сегодня он хорошо читает по слогам. Андрей с помощью бабушки освоил алфавит за месяц.

«Дети могут пересказать прочитанную им сказку», — говорит Светлана Анатольевна.

Раньше она сама выбирала книги для сыновей, сейчас доверяет выбор им. Андрей любит книги о животных, Николай, как и мама, предпочитает разную литературу. Светлана Анатольевна читает романы, детективы, фэнтези.

«Люблю что-то захватывающее», — объясняет она.

С. А. Пономарева рассказала, что в многодетной семье, в которой она росла, был читающий папа, он имел большую домашнюю библиотеку: энциклопедии, книги.

«Затем и мы, шестеро его детей, подрастая, один за другим пристрастились к чтению», — продолжает она.

В шесть лет начала читать, а в шесть с половиной самостоятельно записалась в библиотеку. Повезло, считает, что и замуж вышла в читающую семью. Муж предпочитает историческую литературу, много читает свекровь. Конечно, с появлением детей для книг времени остаётся мало, но для себя решила, что ежедневно два часа вечером она будет отводить чтению.

«Если в какой-то из дней не удаётся почитать, на следующий прочту больше», — говорит Светлана Анатольевна.

 

Интересно всё!

С Аней Шерстнёвой мы познакомились, когда она, набрав стопку книг, подошла к рабочему столу библиотекаря.

«Самая читающая», — представила её заведующая дошкольным абонементом детской библиотеки Н. Н. Самохина.

Аня учится в четвёртом классе СОШ № 1. Она рассказала, что любит читать, и обязательно читает по вечерам, но только после того как повторит уроки — таково условие мамы. Хотя, признаётся, иногда проявляет непослушание.

С алфавитом Аня познакомилась в детском саду, первой из группы освоила чтение. Из-за её деятельного и общительного характера в детском саду возникали проблемы, и, чтобы «усмирить» её деятельность, воспитатели предлагали Ане почитать сказки детям в младшей группе, а в своей группе она читала перед обедом. Делала это с удовольствием. В их домашней библиотеке, большая часть которой досталась в наследство от бабушки-филолога А. Г. Шерстнёвой, наряду со взрослой литературой есть и детская.

«Мама покупает, если мне что-то понравится, — говорит Аня, — а еще дарят».

Признаётся, что почти всю литературу из дошкольного фонда она перечитала, добралась до журналов. С удовольствием пересказывает понравившиеся ей книги, любит фэнтези, но на первом месте у нее детские детективы. Из школьных предметов любит чтение и русский язык.

Кроме чтения у Ани много интересов. Она обучается в ДШИ по классу фортепиано, посещает хор. В этом году стала заниматься волейболом. И хотя в секцию принимают с пятого класса, для нее сделали исключение. Занимается шахматами, а также в кружке «Сам себе мастер» станции юных техников. Сейчас, пока руководитель кружка на сессии, девочка посещает «Авиамодельный» и «Судомодельный» кружки, где изготавливает модели самолетов и автомобилей, и это ей тоже очень нравится.

Как и все дети, Аня не прочь поиграть, только возне с куклами предпочитает активные игры, поэтому в друзьях у нее преимущественно мальчишки.

Наталья СМИРНОВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *