В центральной библиотеке прошла встреча с атаманом СКО «Станица Нязепетровская» Г. М. Струговым, поводом к которой послужило издание его книги «Бархатовы. История рода заводских рабочих Нязе-Петровского чугунолитейного и железоделательного завода XVIII – XXI века».

Присутствующие на встрече потомки рода Бархатовых, краеведы, жители, интересующиеся историей малой родины, работники библиотеки узнали о появлении фамилии Бархатов в Нязепетровске, как рос род, как трудились его представители на благо Родины и во имя своего преуспеяния.

Как рассказал Георгий Михайлович, поводом для написания книги стало желание внучки Таисии, учащейся пятого класса, узнать историю жизни своих прабабушки и прадедушки. Еще учась в четвертом классе, Таисия написала реферат о семейном древе Струговых. В этом году Георгий Михайлович решил помочь ей в написании работы, посвященной корням по материнской линии (мама Георгия Михайловича, Л. Г. Стругова, в девичестве носила фамилию Бархатова). Автор написал книгу, основываясь на архивных данных, но допуская художественный вымысел.

Род Бархатовых в Нязепетровске берет начало от Фомы Ивановича Бархатова, 1745 г. р., который в 1795 году приехал на Нязе-Петровский завод с сыновьями Козмой, Максимом, Семеоном и Карпом. Все Бархатовы в Нязепетровске пошли от одного корня. Это подтверждает и краевед В. Ф. Бычков, ссылаясь на метрические книги. Самоё большое потомство дали Козма Фомич (эта ветвь насчитывает порядка 800 человек) и Карп Фомич (более 1000 человек). По линии Максима Фомича в роду было много купцов 1 и 2 гильдий, учителей, врачей, труд которых стал достоянием не только Нязепетровска, но и Красноуфимска, Пермского края. Много Бархатовых от этого корня было в Нижних Сергах, Михайловском заводе. Потомки Карпа Фомича — это в основном «работный люд»: трудились на домнах, печах, мартене. В XVIII в. Бархатовы ездили на обучение в Нижний Новгород и сами устанавливали 2- и 3-валковые прокатные станы.

Много Бархатовых погибло в годы репрессий, в годы гражданской войны. Потери рода в Великую Отечественную войну составили 24 человека.

 

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *