Начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов принял участие в онлайн-конференции, организованной пресс-центром «АиФ-Челябинск». Темой обсуждения стал рынок труда региона.

На фоне стабильно снижающейся безработицы на рынке труда наблюдается нехватка рабочих профессий: нужны токари, слесари, фрезеровщики и металлурги, операторы и наладчики станков с ПУ.

«В настоящее время на портале «Работа России» южноуральскими работодателями заявлено почти 32 тысяч вакансий, 70% из них – по рабочим специальностям. Предприятия региона наращивают объемы производства, основная масса работодателей перестраивается на новые рельсы и учится работать в новых условиях. Предприятия заинтересованы не только в компетентных, хорошо обученных специалистах, но и готовы обучить желающих освоить необходимую предприятию профессию. Обучение бесплатное, при этом ученику гарантируется выплата стипендии и трудоустройство», – рассказал Владислав Смирнов.

Многие предприятия готовы предложить  работникам бонусы — например, компенсировать питание, расходы на санаторно-курортное лечение и медицинское обслуживание и даже часть платежа по ипотеке для отдельных категорий работников.

Те, кто решил сменить профессию, могут это сделать в рамках нацпроекта «Демография».

«В 2022 году такой возможностью воспользовались 5,4 тысяч человек, 1,2 тысячи из них прошли обучение в рамках нацпроекта «Демография», – отметил Владислав Смирнов.

Подать в центр занятости населения заявление на профобучениебезработные граждане теперь могут в личном кабинете на портале «Работа России», отдельные категории граждан могут подать заявление на обучение в рамках нацпроекта «Демография».

Информация предоставлена Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *