На основе запросов нязепетровцев проектанты подготовят эскизы благоустройства территории пляжа с променадом

В январе жители Нязепетровска стали участниками проектных семинаров и анкетирования, которые проводились в рамках подготовки заявки для участия в конкурсе лучших проектов благоустройства. Заполнить анкету можно было как через интернет, так и с помощью волонтеров. Задачей специалистов было выяснить, как нужно изменить территорию пляжа, чтобы она отвечала потребностям горожан.

Об итогах анализа анкет рассказала социолог, управляющий партнер компании «Loccom» Ксения Николаева:

— Проведенный опрос показал, что больше всего респонденты хотели бы улучшения пляжной инфраструктуры. Жители ожидают увидеть на территории комфортные кабинки для переодевания, лежаки и навесы от солнца. Многие указали на необходимость включения песчаных зон. О том, что сейчас песок вымывается с пляжа, рассказали ещё участники наших очных встреч.

Поступило много запросов на обеспечение доступности территории: как транспортной, так и пешеходной. Променад мог бы связать общественные пространства города и сократить путь до них. При этом многие респонденты отдельно уделили внимание покрытиям, доступной и безопасной среде.

Кроме того, сейчас мы прорабатываем решения по маршрутам общественного транспорта в эту часть города. Отдельное внимание обязательно уделим парковкам для личных автомобилей.

Подтвердился запрос на создание зон отдыха, а также объектов общественного питания, мест для развлечения, детского и спортивного досуга, конечно же, появление на территории туалета, соблюдение требований к безопасности, в том числе на воде.

После сбора общих потребностей в развитии территории от горожан мы прорабатываем их с соответствующими интересантами. Например, провели интервью с директором спортивной школы Лидией Беляевой, чтобы лучше понять запросы спортсменов к организации волейбольной площадки и зоне тренажеров. Заодно подтвердили, что спортивная школа сможет проводить мероприятия на данной территории и даже приглашать на них гостей из других городов.

В части обеспечения досуговой функции мы взаимодействуем с местными НКО, которые очень активно себя проявляют и делятся с нами своими замечательными планами и идеями. Уже сейчас очень важно понимать не только то, на какие функциональные зоны существует запрос, но и кто будет их сопровождать и обслуживать, наполнять мероприятиями и жизнью. Это позволит сформировать не абстрактное проектное предложение, а обеспечить жизнеспособные и необходимые решения именно для Нязепетровска.

Актуальным остаётся вопрос защиты пляжа и, в особенности, зеленых насаждений от животных, особенно коров. Наши архитекторы уже прорабатывают соответствующие решения.

Сейчас мы перешли к разработке эскизной концепции, которую обязательно приедем согласовать с горожанами в марте.

Привлечь к подготовке проекта высококлассных специалистов стало возможным благодаря спонсорской помощи ООО «ЛМЗ» и личной заинтересованности ведущего акционера предприятия Евгения Владимировича Киселева.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *