20 февраля в СОШ № 2 состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Новая организация — РДДМ — была создана в прошлом году как эволюция существующих детских объединений: Российского движения школьников (РДШ), Юнармии, «Большой перемены» и других.

«Движение первых» призвано охватить наибольшее число детей и молодежи с целью подготовки их к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, а также развитие у детей и молодежи общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству.

— Сегодняшний день поистине является историческим: мы станем свидетелями вступления нашей школы в большое общероссийское движение, которое еще успеет покорить сердца своими победами и успехами, — обратились к присутствовавшим ведущие мероприятия Алияна Ишмухаметова и Полина Немихина. — Инициатива детей создать одну большую организацию, которая объединит детей и молодежь всей страны и подарит каждому возможность прикоснуться к миру открытий, дружбы и любви к Родине, была поддержана президентом России Владимиром Путиным и нашла одобрение среди педагогов и родителей, представителей различных общественных объединений. «Движение первых» стало нашей новой реальностью, ведь его цель — организация досуга, создание условий для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональной ориентации детей. В движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.

Церемония открытия по традиции началась с выноса государственного флага и исполнения гимна РФ, затем был продемонстрирован видеоролик о существующем в школе юнармейском движении.

С приветственным словом к ребятам обратилась начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Миронова.

— Мне сегодня очень приятно присутствовать на таком важном событии для вашей школы, как вступление в первичную организацию Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Я очень люблю СОШ № 2, она — оплот патриотизма в нашем районе: здесь есть  юнармия, открыты три кадетских класса, ваши ученики принимают активное участие во всех мероприятиях патриотической направленности, многие ребята занимаются спортом и достойно представляют Нязепетровский район на соревнованиях различного уровня, — сказала Наталья Сергеевна. — Кроме того, многие из вас уже состоят в РДШ и являются призерами и победителями его конкурсов. И сейчас как раз это движение вошло в состав РДДМ, а это значит, что вы сможете реализовать себя еще в большем количестве новых направлений, проектов и конкурсов, найти друзей по всей России, определиться с выбором профессии. А мы готовы вам помочь и стать наставниками во всех начинаниях. Мечтайте, дерзайте, трудитесь и у вас обязательно все получится! Успехов вам!

Присутствовала на мероприятии и делегат I съезда Российского движения детей и молодежи, ученица СОШ № 1 Софья Устюгова. Школьница рассказала, что такое «Движение первых», и с чего все начиналось.

В рамках мероприятия прошла демонстрация информационного видеоролика о РДДМ, где было отражено, что данное движение строится вокруг того, что нужно и интересно самим детям, вокруг их интересов и увлечений, что дети сами выбирают свой путь, определяют свое будущее, что здесь каждый найдет возможность для самореализации, выбрав себе наиболее интересное направление, а их — 12. Как отметил советник директора по воспитанию и связи с детскими общественными объединениями СОШ № 2 М. А. Хажипов, для школы на сегодняшний день актуальными являются 3 направления: «Образование», «Историческая память» и «Спорт».

Заместитель директора по воспитательной работе Е. А. Сукина поздравила ребят и всю школу озорным и бессмертным «Поехали!» первого советского космонавта Ю. А. Гагарина. Затем М. А. Хажипов вручил значки с символикой движения инициативной группе по открытию первичного отделения РДДМ Е. А. Сукиной и Ю. А. Бетиной и его первым активистам Варваре Бычковой, Александру Шадрину и Полине Немихиной. А завершилось мероприятие песней «Наш дом» в исполнении Александра Шадрина и сладким угощением — тортом с надписью «Движение первых».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *